Областной Слет студенческих отрядов

30 октября 2013г. в Самарском гарнизонном доме офицеров прошел Областной слет студенческих трудовых отрядов Самарской области.

На Слёт приехало около 600 представителей отрядовского движения из более 20 учебных заведений и молодежных организаций г.о. Самара, г.о. Тольятти, г.о. Сызрань, г.о. Чапаевск, Кинельского района.

Ребята собрались, чтобы отдать дань памяти многолетней истории, посмотреть, как продолжаются славные традиции в наше время, наградить лучших бойцов и командиров.

В фойе Дома офицеров была развернута выставка, где студенты представили атрибутику, дипломы, кубки, фотографии и видеоролики, отражающие работу и историю развития своих отрядов. На выставке участники смогли пообщаться друг с другом, узнать о работе других отрядов и поделиться своим опытом.

Открыл Слёт руководитель Областного штаба СТО Андриянов Сергей с информацией об итогах работы в 2013 г. и перспективных направлений деятельности.

А работа была проведена не малая. В 2013 году Штаб объединил в себя 133 отряда, общее количество бойцов составило 2328 человек. В Штаб входят представители 11 высших, 5 средне специальных учебных заведений, 4 городских округа и 3 муниципальных района.

Штаб провел учебный семинар, оказывал содействие в поиске подрядных работ, осуществил выездные встречи на рабочие места бойцов студенческих отрядов, занимался формированием отрядов для работы на XXII Зимних Олимпийских Играх, организовал помощь детскому дому №1 в благоустройстве территории, участвовал в организации сбора и отправки помощи для пострадавших от стихийного бедствия на Дальнем Востоке… И это далеко не полный перечень проделанной работы.

На торжественной церемонии Слёта студенческие отряды приветствовали почетные гости и ветераны движения СТО в Самарской области:

- командир Куйбышевского областного штаба ССО, 1975-1978 гг, награжден орденом Трудового Красного знамени, Депутат Самарской Губернской Думы Александр Васильевич Колычев;
- руководитель управления промышленности строительных материалов департамента развития строительного комплекса Министерства строительства Самарской области Олег Игоревич Алтухов;
- член Общественной палаты Самарской области, директор Самарского Дворца детского и юношеского творчества Татьяна Евгеньевна Бодрова;

- заместитель начальника Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «РЖД» по кадрам и социальным вопросам Брысякин Владимир Михайлович;

- боец сводного отряда «Волжане» 70х гг., заместитель Директора Транспортного общеинженерного института СамГУПС Кутубидзе Рамин Яковлевич.

На сцену поднялись лучшие бойцы студенческих строительных, педагогических, спасательных и оперативных, профильных отрядов и отрядов проводников. Каждый из них был награжден памятными подарками и грамотами за личный вклад в развитие движения студенческих трудовых отрядов, высокие показатели в 2013 года, и поддержание традиций студенчества.

В завершении Слёта выступил руководитель департамента по делам молодежи Самарской области Владислав Владимирович Лихачев. Он вручил благодарственные письма учебным заведениям и молодежным организациям за вклад в развитие движения студенческих трудовых отрядов в Самарской области.

А вечером в этот же день 20 бойцов отрядов приветствовали участников Слета старшего поколения, приуроченного к празднованию 95-летия со дня основания ВЛКСМ.

31.10.2013