Новый учебный год

Начался новый учебный год и новая страница в истории Самарского государственного университета путей сообщения.

2 сентября 2013г. в университете и его филиалах прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Знаний.

В торжественной линейке в головном вузе приняли участие:

- начальник управления учебных заведений и правового обеспечения Федерального агентства железнодорожного транспорта Меркулов Георгий Владимирович,

- вице-президент ОАО «РЖД» - начальник департамента безопасности движения Шайдуллин Шевкет Нургалиевич,

- начальник Куйбышевской железной дороги Соложенкин Сергей Валентинович,

- митрополит Самарский и Сызранский Владыка Сергий,

- почетный ректор СамГУПС Ковтунов Александр Владимирович,

- профессорско-преподавательский состав, ветераны университета, родители студентов.

По традиции, перед началом мероприятия прошел молебен служителей домового Храма в честь Иконы Божьей Матери «Утоли моя печали» СамГУПС. Митрополит Самарский и Сызранский Владыка Сергий произнес приветственные слова в адрес первокурсников и профессорско-преподавательского состава и гостей университета.

И.о.ректора СамГУПС Иван Константинович Андрончев открыл торжественную линейку, поздравив присутствующих с Днем Знаний, и пожелав всем первокурсникам настойчивости, терпения и трудолюбия.

Начальник управления учебных заведений и правового обеспечения ФАЖТ Георгий Владимирович Меркулов вручил почетные грамоты Министра транспорта РФ за достигнутые трудовые успехи, добросовестную работу и вклад в подготовку специалистов для железнодорожного транспорта Шумакову В.М. доценту каф.«АТС», Банкову Д.К. заведующему лабораторией каф. «УГКР» и Крекотень М.Ю. заместителю директора СамТЖТ им. А.А.Буянова – структурного подразделения СамГУПС.

Вице-президент ОАО «РЖД», выпускник СамГУПС, Шайдуллин Шевкет Нургалиевич  вручил сертификаты именных стипендий им. А.Л.Штиглица и Президента ОАО «РЖД» лучшим студентам СамГУПС.

На Куйбышевской железной дороге трудится, пожалуй, самая большая плеяда выпускников СамГУПС. Наш университет сотрудничает с Куйбышевской железной дорогой во всех сферах деятельности: науке, производстве, образовании, культуре.

Начальник Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Соложенкин Сергей Валентинович вручил сертификаты именной стипендии начальника Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Основой развития производства и образования являются традиции. Опыт наших ветеранов – это важнейший и бесценный ресурс. На митинге присутствовали представитель совета ветеранов Куйбышевской железной дороги Волошко Геннадий Павлович и профессор кафедры «Механика», бывший председатель совета ветеранов СамГУПС Янковский Виктор Владимирович. В свою очередь Виктор Владимирович сказал напутственные слова первокурсникам.

В празднике также приняли участие волонтеры международного проекта Международной организации «Айсек-Самара» - «Изучить Россию». В последствии на базе СамГУПС пройдет серия совместных мероприятий.

В финале и.о.ректора вместе с почетными гостями вручили первокурсникам символический студенческий билет. А затем все были приглашены в учебные аудитории для знакомства с кураторами и будущими преподавателями.

Почетные гости прошли в корпус № 3 для ознакомительного осмотра. В ближайшее время в корпусе начнутся учебные занятия. В новом корпусе присутствуют компьютерные классы, лекционные аудитории, 9 научных лабораторий и другие помещения. Также гостям были презентованы приоритетные направления научной деятельности университета и проект «Кампус СамГУПС».

03.09.2013