Основные сведения + Образование + Наука + Международная деятельность + Культура и спорт + Контакты +

*  *  *

C 29 ноября по 2 декабря 2013 в Москве проходила V Спартакиада студентов транспортных ВУЗов России. Ее организаторами выступили Министерство транспорта Российской Федерации и  компания «Бизнес Диалог».

SAM_0660.JPG

Более 800 спортсменов из 18 транспортных вузов России соревновались  по шести  видам спорта: волейболу, баскетболу, мини-футболу, настольному теннису, шахматам и плаванию.

В общекомандном зачете команда Самарского государственного университета путей сообщения заняла второе место, уступив  Уральскому государственному университету путей сообщения всего половину очка.

Несомненным успехом стали выступления нашей женской сборной по волейболу! Три раза на данных соревнованиях девчонки попадали в финал с командой УрГУПСа. И три раза уступали в  упорной борьбе. И вот наступил наконец–то «час Х». В этот раз по жеребьевке наша команда встречалась с уралочками дважды – в играх в подгруппе и в финале. В обоих случаях -безоговорочная победа 3 : 0.

Ляпина Олеся Алексеевна

Тренер старший преподаватель кафедры «ФВС» Людмила Дмитриевна Позднякова.

Успех сопутствовал  нашей команде и в настольном теннисе. В командном разряде у них первое место. В личных разрядах студенты СамГУПСа также взяли призовые места: у женщин Мастер спорта Валерия Коцюр завоевала первое место, обыграв и в личных и в командных встречах спортсменку из МИИТа входящую в состав сборной России и имеющую пятый рейтинг по стране, у мужчин Мастер спорта Владислав Чимбарцев  стал третьим. Достойно дебютировал в составе команды первокурсник КМС Кирилл Семиряков.

SAM_0673.JPG

Порадовали своего тренера, Сергея Александоровича Петрова, пловцы.  В мужской эстафете 4х50 вольным стилем спортсмены СамГУПС: Мастер спорта международного класса Александр Клюкин, Мастер спорта международного класса Сергей Иванов, Мастер спорта международного класса Андрей Тамбовский и Мастер спорта Алексей Петров.  Еще дважды поднимался на верхнюю ступень пьедестала Александр Клюкин с огромным отрывом опередив соперников на дистанциях 100 и 50 м вольным стилем. Андрей Тамбовский занял третье место на дистанции 50 м в/с. Всего две сотых уступила сопернице Мастер спорта Алиса Труханович в личном зачете на  дистанции 50 м в/с. Серебряными призерами  в женской эстафете стали Мастер спорта Алиса Труханович, Мастер спорта Ирина Щеглова, Мастер спорта Светлана Разумнюк, КМС Черепанова Мария.

Менее удачно  выступила команда по мини-футболу не проиграв ни одной игры в подгруппе в финале встретившись с основными и практически бессменными фаворитами данных соревнований командами УрГУПС и МГТГУ  ГА. С командой Урала в основное время сыграли 0:0, к сожалению, удача немного изменила нашим футболистам в серии пенальти до восьмого удара счет сохранялся 0:0. Психологический накал у обеих команд зашкаливал, итог 0:1.

SAM_0656.JPG

За третье место матч с Московским государственным техническим университетом гражданской авиации, команда - возрастная и опытная, в ее составе два Мастера спорта  международного класса. Игра, как и ожидалась, была очень интересной. Первый период 0:0, во втором были и два пенальти и штрафные удары. Мы уступили совсем чуть-чуть на последних минутах1:2. Тем не менее, трудно было определить, кто победил. После окончания матча трибуны дружно скандировали: «Самара молодцы! СамГУПС лучшие!!!», нашим футболистам буквально несколько раз пришлось выходить на поле «на бис». Хочется сказать огромное спасибо футболистам Ульяновска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Новороссийска, которые специально приехали или остались после игры поддержать нашу команду!

Буквально фурор произвела наша команда по шахматам в составе: КМС Петр Натачеев, КМС Виктория Чекалкина  (кстати, Виктория была единственной на спартакиаде девушкой шахматисткой) Руслан Гиниятуллин – пятое общекомандное место. И это в условиях соперничества с гроссмейстерами Международного класса, Мастерами спорта.

Ну и не очень удачная  единственная игра в подгруппе с МИИТом не позволила нашим баскетболистам (трехкратным серебряным призерам Спартакиады транспортных вузов России) бороться за призовые места.

По результатам выступлений хотелось бы сказать: выше нас только звезды и немного команда УРГУПС!

* * *

С 11 по 15 ноября в г.Кстово (Нижегородская область) проходил Чемпионат Приволжского федерального округа по борьбе самбо и боевому самбо.

Общее количество участников превышало 200 человек, в составах команд были представлены сильнейшие борцы Поволжья, победители региональных соревнований.

В составе сборной команды Самарской области были представлены и студенты СамГУПС.  Студент первого курса гр. – СЖД-33 КМС Беляев Алексей занял первое место в весовой категории 62кг; Мастер спорта Хашиев Ислам гр. ПС-15 – победил в весовой категории 74кг. И не было равных нашему спортсмену Арыкову Раифу МН-11 в категории 81кг.

Немного не сложилось, как планировали, у Кутлюка Алдияра и Шемонаева Алексея, участвующему в разделе боевое самбо – пятые места (тем не менее, очень достойные результаты на уровне Поволжья). Все наши студенты выполнили основную установку тренера и отобрались для участия в Чемпионате России.

* * *

С 12 по 16 декабря 2013 г. в г.Безенчук проходил всероссийский турнир класса «Б» по боксу. СамГУПС представляли три наших студента МС Соколов Сергей гр. ПС-21, КМС Горелов Алексей гр. СЖД-24, КМС Маркелов Владимир СЖД-33. Все наши боксеры стали чемпионами в своих весовых категориях.

* * *

С 15 по 17 декабря, в Москве проходил Чемпионат России среди студентов, в котором приняла участие команда пловцов СамГУПС.

Под руководством старшего тренера сборной Сергея Александровича Петрова, студенты нашего вуза в жесточайшей борьбе боролись за победу на голубых дорожках.

В Чемпионате участвовали 29 команд со всей страны, в числе которых приняли участие 15 Мастеров спорта международного класса и 83 мастера спорта, а так же члены сборной России.

В личном первенстве спортсмены СамГУПС на каждой дистанции улучшали свои личные рекорды. Александр Клюкин, Алексей Петров, Артем Фролов, Андрей Тамбовский, Антон Бутымов, Алиса Труханович,  Мария Арсеньева, не раз поднимались на пьедестал почета к большому недовольству соперников.

И девушкам, и парням удалось отличиться в эстафетах. На дистанции 4х100 м вольным стилем мужская команда доплыла до финиша второй, уступив соперникам всего пару сотых. На этапах боролись Александр Клюкин, Андрей Тамбовский, Антон Бутымов и Артем Фролов.

В Эстафетах 4х50 вольным стилем и 4х50 комбинированная, спортсмены СамГУПС также стали вторыми. Девушки в составе Ирины Щегловой, Марии Арсеньевой, Светланы Разумнюк, Алисы Труханович в эстафете 4х50 комплексным плаванием были третьими, а на дистанции 4х50 м вольным стилем – вторыми. Эта эстафета отличалась очень напряжённой борьбой. Так Алиса Труханович на последнем этапе практически вырвала для своей команды 2-е место у соперниц.

В итоге, в общекомандном зачете наши студенты заняли почетное третье место.

* * *

С 6 по 9 декабря в г. Пензе проходил Всероссийский фестиваль памяти пограничника Махалина по легкой атлетике, в котором принимали участие спортсмены СамГУПС:  КМС Гнездилов Александр занял третье место на дистанции 60м с результатом 6,6 с и третье место на дистанции 200м – 22,2с.

Юрова Алина стала победительницей на дистанции 60м и на двухсотметровой дистанции - бронзовый призер. КМС Моторин Константин был лучшим на дистанции 400м. Поздравляем спортсменов и тренера команды Сергея Владимировича Комарова.

* * *

С 12.12.13 по 16.12.13 г.  в Дании прошел Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде, в составе сборной России принял участие студент I курса гр. СЖД-33 Макович Семен.

Выступая в двух дисциплинах плыл дважды в финале. На дистанции 200 комплексное плавание установил рекорд России и занял 4 место, на дистанции 400 комплексное плавание – 5 место.

Поздравляем Семена с успешным выступлением и тренера курирующего спортсмена таково высокого уровня в стенах нашего университета Петрова Сергей Александровича.