Новости Оренбургского техникума железнодорожного транспорта ОрИПС – филиала СамГУПС

Посещение Оренбургского техникума железнодорожного транспорта ОрИПС – филиала СамГУПС

исполняющим обязанности министра транспорта РФ Левитиным И.Е.

17 мая 2012 года Оренбургский техникум железнодорожного транспорта посетил исполняющий обязанности министра транспорта Левитин Игорь Евгеньевич.

И.Е. Левитин находился с рабочим визитом в Оренбургской области. В ходе визита обсуждались серьезные проблемы транспорта России: о передаче Оренбургских авиалиний, о строительстве федеральной трассы» Шелковый путь» по территории Оренбуржья и другие. В плотном графике работы на Оренбургской земле министр уделил время для посещения учебного заведения. Необходимо отметить, что это второе посещение Левитина Оренбургского техникума, первое состоялось в марте 2010 года.

В ходе встречи министру был представлен музей боевой и трудовой славы техникума. Музей техникума был создан в 1971 году. В обновленном виде был открыт к 60 летнему юбилею Победы советского народа над фашизмом. В музее 2 зала: зал экспозиций, конференц - зал. В ходе экскурсии министру было рассказано о связи времен, о том что начиная с первого выпуска выпускники одного из старейших учебных заведений Оренбургской области с достоинством и честью проносят гордое звание студента Оренбургского техникума железнодорожного транспорта; названы имена первых выпускников: Мандругина А.А. автора книги «Мальчишки из Нахаловки», Рябинцева А.Ф. участника строительства Турксиба, героев Великой Отечественной войны. Отмечено, что ветераны техникума проводят большую воспитательную работу со студентами, среди них: Поднебесов Петр Алексеевич, Гурин Лев Леонидович, Бурдыгина Галина Ивановна и другие. Министр задал вопрос об обновлении экспозиций музея. Ему были приведены примеры участия выпускников разных лет в жизни техникума. В ходе подготовки к юбилейным торжествам, посвященным 90-летию техникума был собран материал о многих выпускниках, которые добились определенных высот в нашем городе, области, стране них среди них: Поляков К.В, Крендель И.Е. и другие.

Министр обратил внимание на то, что за 90-летнию историю учебное заведение всегда шло впереди, отвечало запросам времени: постоянно открывались новые специальности, создавались условия для обучения студентов. По окончании экскурсии министр поблагодарил за рассказ и пообещал прислать в музей свои материалы для пополнения экспозиции музея. Затем состоялась встреча с педагогическим и студенческим коллективами техникума. В ходе встречи были представлены перспективы развития транспортной системы Российской Федерации, в частности железнодорожного транспорта. В отдельном обращении к студентам прозвучал призыв гордится своим учебным заведением и сохранять те традиции, которые заложены в учебном заведении.

Вместе с министром транспорта на встрече присутствовал Губернатор Оренбургской области Берг Юрий Александрович, который впервые посетил наше учебное заведение. В ходе обращения он отметил, что первая встреча его приятно удивила, он надеется на дальнейшее сотрудничество и на то, что студенты будут высоко нести звание выпускников Оренбургского техникума железнодорожного транспорта. Надеемся, что такие встречи останутся в памяти как студентов первокурсников, так и преподавателей.

Пресс-служба Оренбургского техникума

железнодорожного транспорта