Новости филиалов

6 июля.png06.06.png
В начале июня 2016 года студенты Оренбургского техникума железнодорожного транспорта структурного подразделения ОрИПС – филиала СамГУПС приняли участие в торжественном открытии 63-го сезона работы Оренбургской детской железной дороги.

Открытие дороги состоялось 26 июля 1953 года. Первоначальная протяженность дороги составляла 5,8 км. На линии располагались 3 станции и 2 платформы. Все остановочные пункты были оборудованы деревянными станционными постройками.

Детская железная дорога проходит вдоль берега реки Урал до пригородной зоны отдыха, где в советское время располагалось более 30 пионерских лагерей, что обеспечивало постоянный пассажиропоток.

В 2009 году была проведена реконструкция всех вокзалов и капитальный ремонт учебного корпуса. На сегодняшний день функционируют четыре станции: Комсомольская, Дубки, Кировская и Пионерская.

6 июл.pngНа Оренбургской детской железной дороге почти все по-настоящему: железнодорожные пути, перрон, светофоры и, конечно, школа юных железнодорожников. Уже с пятого класса ребята обучаются железнодорожным специальностям. Название «Детская» не означает шутливое отношение к делу. Стрелочник, проводник, дежурный по станции, директор – каждое утро на станции «Комсомольская» распределяются обязанности среди учеников. Четыре дня в неделю дети под наблюдением наставников обслуживают Оренбургскую ДЖД.

Многие студенты являются бывшими воспитанниками Оренбургской железной дороги. Ребята с благодарностью вспоминают своих педагогов, которые привили любовь к профессии железнодорожника.

Со словами приветствия к юным железнодорожникам обратился губернатор Оренбургской области Председатель Правительства Юрий Александрович Берг и глава города Оренбурга Евгений Сергеевич Арапов.

Новый сезон открыт! Юные железнодорожники ждут пассажиров. Наши студенты будут им помогать в новом качестве - инструкторами. Пожелаем всем зеленого света на дорогах.

06.06.2016