Новому поколению студентов – быть!

По традиции торжественная часть открылась Гимном Самарского государственного университета путей сообщения в исполнении академического хора вуза. Затем с приветственным словом к первокурсникам обратился ректор СамГУПС Александр Ковтунов.

-Железная дорога славиться не только высококлассными профессионалами, но прежде всего, здоровыми в физическом и моральном плане людьми. Наш университет – плацдарм для реализации творческого потенциала человека: можно стать выдающимся спортсменом или лауреатом фестиваля, можно стать волонтером или бойцом стройотряда. Только от вас зависит, какими будут ваши студенческие годы, с каким багажом вы выйдете из стен университета. Пробуйте, не ленитесь, дерзайте! - напутствовал он ребят. Руководитель университета с явной гордостью говорил о достижениях вузовских спортсменов, которые занимают высокие ступени пьедестала на международных соревнованиях, в том числе, и олимпиад. Более того, Александр Владимирович обратил внимание новичков на тот факт, руководство вуза поддерживает и поощряет именными стипендиями студентов, успешно совмещающих учебу и общественную деятельность. И в подтверждение своих слов ректор поздравил двенадцать студентов с присвоением именной стипендии СамГУПС.

Эстафету приветствия продолжил заместитель начальника Куйбышевской дороги по экономике Прокопенко Дмитрий. В своем приветственном слове, он также, как и ректор, обратил внимание первокурсников на основу выбранного ими профессионального становления, которую составляют высокоморальные межличностные отношения, то есть дружба, поддержка, верность традициям. И именно за годы учебы можно проявиться личностью. Он пожелал ребятам студенческую пятилетку сделать яркой и незабываемой. А в завершение своего поздравительного спича, он подчеркнул, Куйбышевская дорога внимательно следит за одаренными студентами и поощряет материально. И в качестве убедительного примера он вручил сертификат на получение Президентской стипендии от компании ОАО РЖД студенту 4-го курса гр.374 ЭТФ Роману Арсентьеву.

После напутственных слов председателя Комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской Губернской думы Натальи Бобровой, праздник продолжился великолепной концертной программой, составленной из многожанровых номеров вузовских творческих коллективов и исполнителей. Первокурсники смеялись над острыми шутками артистов КВН «Тронулись», репризами пантомим «Короткое замыкание», подплясывали под залихватские песни фольклорного ансамбля «Звонница». Яркое шоу, продемонстрированное студентами СамГУПС -  лучшее свидетельство реализации творческого потенциала молодого человека, для которого в вузе есть огромная возможность.

Атмосфера в зале была свободная, громкий смех и звонкие аплодисменты то и дело взрывали тишину, но когда наступил долгожданный момент Клятвоприношения, лица ребят стали серьезными и торжественными.

- Мы, студенты первого курса Самарского государственного университета путей сообщения, перед лицом своих товарищей, перед своими преподавателями торжественного клянемся:

-С честью и достоинством нести гордое имя студента-железнодорожника… Клянемся!...

После слов ректора «Дорогие первокурсники! Посвящаю вас в студенты», зал разразился дружным «Ура». И вот теперь уже полноправные студенты обнимались с преподавателями и своими товарищами. Впереди у них счастливые незабываемые студенческие годы.

Пресс-служба СамГУПС

21.10.2010