Новаторство Самарской дирекции связи

27 июля 2012 г. в Самарской дирекции связи прошло подведение итогов прошедшей практики студентов-целевиков дирекции.

Отдел управления персоналом и социальных вопросов Самарской дирекции связи стал  своего рода новатором. В этом году впервые для студентов-практикантов 3,4 курсов СамГУПС был организован конкурс проектов «Идея!». Целью данного конкурса являлось вовлечение молодежи в процесс инновационного развития кадрового потенциала Самарской дирекции связи, формирование потенциального кадрового резерва, укрепление положительного имиджа компании ОАО «РЖД» среди молодого поколения.

За выполнение работ,  оказывающих положительное влияние на результаты работы филиала призеры будут поощрены денежными премиями в  размере:

- за 1 место – 1 500 руб.;

- за 2 место – 1000 руб.;

- за 3 место – 500 руб..

Всего на участие в конкурсе было подано 7 заявок. Победителями стали:

1 место - Елчев Александр Александрович  (студент 4 курс а 381 гр. целевик РЦС-3 г.Самара). Проект «Планирование производственной практики».

2 место - Коновалов Алексей Павлович (студент 3 курса 392 гр. целевик РЦС-5 г.Ульяновск). Проект «Использование технологии «подземная муфта», «изменение технологии маркировки обозначении и поясняющих табличек на опорах, муфтах и пр.»

3 место - Гордеев Алексей Алексеевич (студент 4 курса 381 гр. целевик РЦС-2 г.Сызрань). «Повышение профессиональных навыков студентов в ВУЗе».

Также был отмечен проект Гаманской Анастасии Олеговны (целевик РЦС-3) с  предложением по сокращению временных и денежных затрат на прохождение медицинской комиссии студентами-практикантами.

До подведения итогов конкурса прошло обсуждение результатов организации практики студентов. Все студенты проходили практику согласно целевому направлению  в различных подразделениях РЦС (в г.Ульяновск, г.Пенза, г.Сызрань, г.Самара и др.). Затем сотрудники Дирекции провели личные собеседования с каждым практикантом.  На итоговом собрании были сделаны определенные выводы, касающиеся как самих студентов, так и подразделений Дирекции.

Так, например, были отмечены наиболее ответственные и хорошо подготовленные студенты, которые смогли получить реальный практический опыт.  Дана оценка проведению практики различным подразделениям Дирекции: не все подразделения сработали «на отлично», на некоторых участках студентам была дана однотипная  деятельность, не дающая полного представления о будущей профессии. Но в целом было отмечено, что в этом году все стороны проявляли большую инициативность и активность,  чем это было ранее. Некоторые студенты даже изъявили желание потрудиться после прохождения производственной практики. Сотрудники Дирекции на данный момент рассматривают возможность организации данного процесса.

В целом руководство СамГУПС выражает благодарность Начальнику Самарской дирекции связи Горбунову А.Е., заместителю начальника – начальнику отдела управления персоналом и социальных вопросов Бабенко Ю.Ю., председателю ОППО Столяровой Т.И., и.о. инженера по подготовке кадров Рогашовой Е.С., председателю Совета молодых специалистов Дирекции Калашниковой Ю.А. и другим сотрудникам Дирекции за новый качественный подход в подготовке и организации процесса прохождения практики студентами СамГУПС!

Пресс-служба СамГУПС

31.07.2012