Наука и культура России 2014

21-23 мая 2014 г. в Самарском государственном университете путей сообщения пройдет XI Международная научно-практическая конференция «Наука и культура России», посвященная Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Соучредителями конференции выступают Совет Ректоров вузов Самарской области, Министерство образования и науки Самарской области, Самарская и Сызранская епархия Русской Православной Церкви.

В 2014 году в конференции примут участие более 300 исследователей и молодых ученых. Среди них - представители из США, Венгрии, Белоруссии, Словении, Латвии, Казахстана, Грузии; ученые из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Рязани, Челябинска, Саратова, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Уфы, Орска, Красноярска, Екатеринбурга, Омска, Мурманска.

Участников и гостей конференции по ежегодной традиции будет приветствовать Митрополит Самарский и Сызранский Сергий.

Конференция раскрывает широкую гуманитарно-культурологическую проблематику: истоки и современное состояние славянской письменности и культуры, методологию и содержание новейших концепций развития личности и общества, философские основы и практический опыт, вопросы переосмысления и реформирования системы образования и воспитания молодежи в современной России.

Программа XI Международной научно-практической конференции

«НАУКА И КУЛЬТУРА РОССИИ»,

посвященной празднованию Дня славянской письменности и культуры,

памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

21 МАЯ

Начало работы конференции

г. Самара, 1-й Безымянный пер., 16, корпус 3, фойе перед актовым залом

12.00–13.00 Регистрация участников конференции

Выставка книг «Возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций»

13.00–15.00    ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ (АКТОВЫЙ ЗАЛ)

с 15.30          Работа секций и круглых столов

Секция        ПРАВОСЛАВНАЯ ТЕОЛОГИЯ (аудитория Храма)

Секция        ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (аудитория 5302)

Секция        СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РУССКОЙ

И СЛАВЯНСКОЙ ФИЛОЛОГИИ: ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ (аудитория 5406)

В рамках секции пройдет круглый стол «МЫ СОХРАНИМ ТЕБЯ, РУССКАЯ РЕЧЬ».  Модераторы: Л. П. Лунева, А. Б. Иванова

22 МАЯ

с 10.00          Работа секций и круглых столов

Секция        ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ И ЛИТЕРАТУРЫ В ДИСКУРСИВНОМ  ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ (аудитория 4210)

Секция        ИСТОРИЯ РОССИИ И РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ (аудитория 5103)

Секция        ФИЛОСОФИЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ (аудитория 5103)

Круглый  стол ЭКСПОНИРОВАНИЕ В ТРАДИЦИОННОМ МУЗЕЕ:   ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ  (аудитория 5201 – музей СамГУПС)

Модераторы: Л. А. Тихонова, О. А. Суляева

23 МАЯ

10.00–11.00 Заключительное пленарное заседание (актовый зал 3-го корпуса)

11.00               Экскурсия «Православная Самара». Отъезд участников.

14.05.2014