Научно-технический совет СамГУПС

16 декабря в аудитории 9311 состоялось заседание научно-технического совета СамГУПС.

Заседание началось с представления обновленного состава НТС СамГУПС.

Об участии университета в IX Международной выставке «Транспорт России», прошедшей в рамках «Транспортной недели» в Москве рассказал проректор по науке и инновациям С.А. Никищенков. В рамках указанного мероприятия Правительству Российской Федерации были показаны результаты работы транспортной отрасли за год, призванные обеспечить диалог бизнеса и власти для совместного решения задач, стоящих перед транспортным комплексом страны. СамГУПС представил выставочные экспонаты в общей экспозиции ФАЖТ. Ректор СамГУПС Д.В. Железнов и проректор по науке и инновациям С.А. Никищенков доложили и.о. руководителю Федерального агентства железнодорожного транспорта В.Ю. Чепцу и заместителю министра транспорта РФ А.С. Цыденову о перспективах научных разработок СамГУПС для железнодорожной отрасли.

Научный руководитель группы компаний «Генезис знаний», д.т.н., П.О. Скобелев представил доклад на тему «Применение мультиагентных технологий на железнодорожном транспорте». Петр Олегович поделился с присутствующими планом совместных работ и перспективой создания на базе университета лаборатории по применению мультиагентных технологий, позволяющих прогнозировать формирование поездопотока на различных участках железных дорог.

Заведующий кафедрой «Механика и инженерная графика» А.А. Свечников рассказал коллегам о направлениях научно-исследовательской работы на кафедре. В перспективном плане работы - налаживание эффективного сотрудничества с производственными предприятиями города: ОАО «Кузнецов», ЦСКБ «Прогресс» и др.

Заседание научно-технического совета университета позволило подвести итог прошедших мероприятий и обозначить ближайшие задачи развития научного потенциала вуза.

17.12.2015