Научно-практическая конференция

3 июня  в СамГУПС состоялась научно-практическая конференция, посвященная Году охраны окружающей среды в России и Дню эколога. Открывая форум, зав. кафедрой «Безопасность жизнедеятельности и экология», проф. Б.А. Анфилофьев отметил, что в нашем вузе ведется  целенаправленная экологическая подготовка студентов, расширяются их возможности в получении дополнительной квалификации «Эколог в области железнодорожного транспорта», ведется большая работа по формированию экологической культуры.

И.о. ректора СамГУПС И.К. Андрончев подчеркнул значимость экологических разработок для перспективного развития железнодорожного транспорта, а также вручил Почетные грамоты и благодарности представителям производства, преподавателям и студентам.

В ходе конференции были заслушаны следующие доклады:

1.О работе дорожной производственной лаборатории по контролю за загрязнением окружающей среды Центра охраны окружающей среды Куйбышевской  железной дороги (С.П. Кулакова, начальник вагона лаборатории производственной экологической лаборатории Центра охраны окружающей среды Куйбышевской  железной дороги);

2. 2013 год – год охраны окружающей среды на в России (О.А. Леонтьева, ведущий технолог ПМС-147 Куйбышевской  железной дороги);

3.Учебно-исследовательская деятельность студентов и  социальное проектирование  при изучении экологических дисциплин (Ю.А. Холопов, доцент кафедры БЖДЭ );

4. Эколог - профессия будущего (О.А. Трошкина, доцент кафедры БЖДЭ);

5. Анализ источников загрязнения и структуры выбросов загрязняющих веществ в атмосферу дистанцией электроснабжения с разработкой мероприятий по их снижению (В.Р. Латыпов, студент гр. 881).

10.06.2013