Народное признание аспиранта СамГУПС Александра Плетнева

Акция проходит третий год подряд по инициативе  губернатора Владимира Артякова. В 2010 году  инициативными группами было подано 817 заявок, из  которых члены общественного Совета акции отобрали 74  кандидата. По итогам голосования общественный совет  акции определил по три лауреата в каждой из восьми  номинаций: «Честь и Доблесть», «Гордость и Слава»,  «Открытие и Созидание», «Сострадание и Милосердие»,  «Творчество и Вдохновение», «Надежда и Опора»,  «Единство и Успех», «Признание и Уважение».

В 2008 году Александр Плетнев с отличием окончил Самарский государственный университет путей сообще­ния по специальности «Локомотивы» и сразу после окончания вуза поступил в аспирантуру по специальности «Тепловые двигатели». Тема диссертационной работы Александра Плетнева очень актуальна и востребована: «Экологическая безопасность тепловозных дизелей». Его научным руководителем является профессор Д. Я. Носырев, действующий член Самарского отделения Российской академии транспорта.

За время обучения в аспирантуре Плетнев А.И. проявил себя как инициативный, сложившийся научный работник. По теме исследований им опубликовано более 10 статей в сборниках научных трудов. Он неоднократно вы ступал с докладами на международных конференциях, посвященных ресурсос­бережению на транспорте, проблемам получения и применения топлива бу­дущего - водорода - и проблемам соз­дания новых поршневых двигателей, работающих на водороде.

В рамках своей диссертационной работы Александр сделал анализ отече­ственной и зарубежной патентно-технической литературы. Им были сформули­рованы и поставлены приоритетные задачи научных исследований. В своих изысканиях он решает много актуаль­ных задач. В частно­сти, повышение эко­логической безопас­ности транспортных дизелей и их топлив­ной эффективности путем применения водорода в качестве добавки к основно­му топливу, пробле­мы нейтрализации выхлопных газов на станции реостатных испытаний тепловозов.

В качестве руково­дителя проекта Александр участвовал в конкурсе «Новое звено - 2009», который проходил в рамках ежегодного слета молодых специалистов ОАО «РЖД». Имен­но его работа получила финансирование на реализацию представленного проекта.

2010 год в биографии молодого ученого тоже стал богатым на хорошие события:он завоевал звание победителя в област­ном конкурсе «Молодой ученый-2010». Лавры победителя достались ему и в конкурсе «Инновационные проекты молодых изобретателей и рационализаторов», который проходил в этом году в рамках реализации социально-значимого проекта Общероссийской общественной организации - Российский Союз Молодёжи».

В отряде молодых ученых СамГУПСАлександр Плетнев давно зарекомендо­вал себя как созидатель. И неспро­ста в акции, организованной Правительством Самарской области «Народное признание», он стал финалистом в одной из самых пре­стижных номинаций: «Открытие и созидание». Ведь только за два года учебы в аспи­рантуре он оформил более 50 заявок на изо­бретения и уже полу­чил более 20 патентов!

На церемонии награждения губернатор Владимир Артяков отметил: «Мы уже в третий раз проводим эту уникальную акцию, и она по праву заняла одно из центральных мест в общественной жизни области. В преддверии 160-летия Самарской губернии нам особенно приятно награждать лучших людей нашего региона».

Пресс-служба СамГУПС

23.12.2010