На "железке" все должны быть ревизорами

В рамках работы рассмотрены важные вопросы, направленные на повышение качества подготовки студентов в области безопасности движения поездов. По словам ректора СамГУПС Александра Ковтунова, необходимость этой конференции вызвана перекосом обучения и практики в данной области, в результате чего молодым специалистам при вступлении в должность по месту работы приходится проходить дополнительные курсы по углубленному изучению вопросов по безопасности движения поездов. Поэтому перед делегатами ставилась конкретная задача обсудить недоработки в преподавании студентам знаний по безопасности движения и принять меры по устранению их.

Интерес вызвали доклады: главного ревизора по безопасности движения поездов Фазылова Р.Ф., заведующего кафедрой «БППГ» Левченко А.С., проректор по учебной работе и производственному обучению Покацкого В.А., первого проректора – проректора по учебной работе Андрончева И.К., начальника службы Электрификации и электроснабжения Крестовникова И.А., направленные на повышение качества подготовки студентов СамГУПС в области безопасности движения поездов. В целях дальнейшего развития и совершенствования подготовки студентов СамГУПС по вопросам безопасности движения на железнодорожном транспорте решено: создать секцию при учебно-методическом совете цикла специальных дисциплин по вопросам безопасности движения на железнодорожном транспорте, создать информационный центр на базе кафедры «БППГ» по вопросам безопасности движения, разработать перспективный план дооснащения учебных лабораторий кафедр современными средствами для повышения качества подготовки студентов в области безопасности движения поездов, разработать тестовую базу по вопросам безопасности движения поездов для всех специальностей университета.

Пресс-служба СамГУПС

14.02.2011