МОЛОДЕЖЬ. НАУКА. ТРАНСПОРТ.

DSCN8269.JPG
Четырнадцатого апреля на базе филиала СамГУПС в г. Ижевске в рамках Молодежного научного форума «Дни молодежной науки-2016» прошла Международная научно-практическая конференция «Молодежь. Наука. Транспорт». В работе конференции приняло участие более ста пятидесяти студентов: представители Ижевского государственного университета имени М.Т.Калашникова, Брестского колледжа – филиала Белорусского государственного университета транспорта, филиалов СамГУПС из Оренбурга, Ртищево и Ижевска.

Почетным гостем конференции стал доктор технических наук, профессор кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики», академик Российской Академии транспорта, академик Академии проблем качества, председатель Удмуртского отделения Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике, член координационного совета ОАО «РЖД» по секции «Неразрушающий контроль» Муравьев Виталий Васильевич. Он рассказал об актуальных вопросах в области неразрушающего контроля деталей подвижного состава, а также о современном состоянии и перспективах развития инфраструктуры железнодорожного транспорта.

После пленарного заседания работа велась по пяти направлениям:

секция №1 «Организация движения на железнодорожном транспорте – проблемы и решения»;

секция №2 «Строительство и эксплуатация железнодорожного пути в современных условиях»;

секция №3 «Инновации в автоматизации управления движением поездов»;

секция №4 «Перспективные информационные технологии в транспорте»;

секция №5 «Современный транспорт – основа развития экономики моей страны».

DSCN8254.JPG
По результатам отборочного тура было представлено около 30 докладов по актуальным для железной дороги темам в области экономики, автоматизированных и интеллектуальных систем, путевого хозяйства и др. Лучшие докладчики награждены дипломами трех степеней, остальные участники отмечены сертификатами.

По итогам конференции работы Анастасии Шиляевой, студентки специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», Никиты Пуздри, студента специальности «Организация перевозок и управление на транспорте», и Рузанны Тимиршиной , студентки специальности «Автоматика и телемеханика на транспорте», были рекомендованы для участия в ежегодной олимпиаде дипломных проектов студентов образовательных организаций Федерального агентства железнодорожного транспорта в 2016 году.

Завершилась Международная научно-практическая конференция «Молодежь. Наука. Транспорт» торжественным вручением дипломов из рук заместителя директора по учебной работе Н.В. Агеевой и пожеланием дальнейшей успешной работы над выбранными научными направлениями.

21.04.2016