Международный день пожилых людей

По сложившейся в университете традиции в Международный день пожилых людей 1 октября, Совет ветеранов университета организовал встречу с неработающими пенсионерами – ветеранами университета.

Ежегодно мы собираемся в этот день для общения, для того, чтобы ветераны университета не чувствовали себя оторванными от коллектива, т.к. в свое время много лет отдали работе в нем, помогали становлению и развитию учебного заведения.

Сегодня мы гордимся нашим университетом, нашими корпусами, нашими филиалами, оснащением учебного процесса, научными достижениями, но основная наша гордость это, конечно же, люди (профессорско-преподавательский состав, учебно-вспомогательный персонал, научные работники, обслуживающий персонал), которые самоотверженно трудятся – обучают и воспитывают молодежь. Никакие современные достижения и открытия невозможны без участия людей.

Наш университет создавался на базе филиала ВЗИИТа и в 1973 году, когда приказом Министра путей сообщения было принято решение об открытии Куйбышевского института инженеров железнодорожного транспорта к началу учебного года, т.е. к сентябрю в штате было 206 чел., в т.ч. 61 преподаватель.

Подбором кадров занимался лично Евгений Станиславович Павлович.

К существующему в 1973 году штату преподавателей (Маркович Олег Филиппович, Рогачевская Тамара Наумовна, Тезиковы Галина Ивановна и Владимир Валентинович, Крутяков Иван Андреевич», Афанасьева Любовь Семеновна, Бахрах Маргарита Васильевна, Васильченко Лидия Михайловна и другие), стал стремительно прирастать новый мощный профессорско-преподавательский состав (Варгунин Владимир Иванович, Гуменников Валерий Борисович, Янковский Виктор Владимирович, Анфилофьев Борис Алексеевич, Просвиров Юрий Евгеньевич и другие).

Очень отрадно, что многие ветераны работают и в настоящее время.

На торжественное мероприятие были приглашены все имеющие звание «Почетный ветеран университета», представители ректората, профкома, Совета ветеранов Советского района г.Самары.

В настоящее время на учете в ветеранской организации стоят 91чел. неработающих пенсионеров. Среди них 1участник войны (Абрамов С.Ф.), 1 инвалид Вооруженных сил (Илюхин В.Г.), 6 тружеников тыла, которые сейчас приравнены к участникам ВОВ.

Ветеранам было очень приятно принимать поздравления от молодого поколения, которые покорили сердца душевными песнями, в том числе и под гитару.

От всех ветеранов университета выражаю огромную благодарность  руководству университета за то что они всегда помнит тех, кто стоял у истоков становления университета, кто до настоящего времени сохранил активную жизненную позицию и не забываете ,что люди старшего поколения нуждаются в постоянном внимании, а иногда и помощи.

Председатель Совета ветеранов СамГУПС

Г.Я.Генералова