Любовь способна изменить мир

В Самару архиепископ Костромской епархии приехал на празднование 160-летия Иверского женского монастыря и выразил желание посетить и ознакомиться с деятельностью кафедры теологии СамГУПС и межвузовской кафедры «Теологии и истории религий».

Владыка Алексий является председателем Синодальной богослужебной комиссии РПЦ и ректором Костромской духовной семинарии. Кроме того, недавно он возглавил кафедру теологии Московского государственного университета путей сообщения, по примеру которой была создана кафедра в СамГУПС.

В ходе визита архиепископа Алексия заведующий кафедрой «теологии и истории религий» протоиерей Димитрий Лескин (Дмитрий Юрьевич) ознакомил его с историей создания кафедры, перечнем и программами изучаемых дисциплин, формами и объёмом работ, проводимых преподавателями кафедры в 16-ти ВУЗах Самарской губернии, которые входят в состав межвузовской кафедры. В свою очередь ректор СамГУПС Александр Владимирович подчеркнул, несмотря на то, что обучение ведут священнослужители православной церкви, занятия посещают студенты других вероисповеданий. Владыка посетил домовую Церковь университета в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и сказал краткую проповедь для преподавателей и прихожан храма. Архиепископ Костромской подчеркнул важность любви в деятельности преподавателя, потому что именно любовь способна преобразить мир и изменить его.

Затем высоких гостей познакомили с достопримечательностями вуза, в частности, со спорткомплексом университета. А завершился гостевой визит дружеским чаепитием.

Пресс-служба СамГУПС

29.10.2010