Лингвистический центр продолжает набор

ИНО.jpg В Лингвистическом центре СамГУПС продолжается прием документов на Отделение по подготовке специалистов с дополнительной квалификацией «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» при Самарском государственном университете путей сообщения (Переводческое отделение).

Переводческое отделение  помогает студентам и выпускникам вузов овладеть иностранным языком в той мере, в какой это необходимо для обиходного и профессионального общения. Кроме того, слушатели ПО осваивают основы теории и практики профессионального перевода путем изучения специальной литературы и длительного тренинга. Благодаря этому выпускники ПО получают весомые конкурентные преимущества на рынке труда и в сфере бизнеса. «Диплом переводчика – ЖЕЛЕЗНЫЙ аргумент».

Четко обозначим факторы, обуславливающие изучение иностранных языков:
- работа – знание иностранного языка поможет найти более перспективную работу, получить повышение по службе, отправиться в командировку в другую страну и т. д.;
- наука – без знания учеными иностранных языков невозможно ознакомление с зарубежными источниками и взаимодействие с иностранными коллегами;
- учеба – для обучения в других странах и изучения их культуры и искусства;
- эмиграция;
- путешествия;
- религия – проповедование религии в разных странах мира;
- личные мотивы – интернациональные браки, общение с друзьями-иностранцами, хобби.

В современном мире язык выступает как:
– механизм межкультурной коммуникации;
– средство взаимопонимания и толерантности народов;
– средство саморазвития и обогащения внутреннего мира;
– средство непосредственного знакомства с достижениями зарубежной литературы, культуры и техники.

В наше время изучение иностранных языков является важным аспектом жизни современного человека. Знание иностранного языка дает нам возможность знакомства с культурой и традициями других стран, способствует развитию мышления, воображения и памяти, необходимо для эффективного взаимодействия государств друг с другом во многих сферах жизни (науке, политике, культуре, искусстве и т. д.). Владение иностранным языком в наши дни – одно из условий профессиональной компетенции.

18.09.2015