Конкурс научно-исследовательских проектов им. К.К. Грота

WquEl6JBrZE.jpg
17 мая СамГУПС стал площадкой для проведения открытого регионального конкурса научно-исследовательских проектов обучающихся образовательных организаций по отдельным предметным областям имени К.К. Грота.

Основными задачами Конкурса являются выявление и развитие у обучающихся образовательных организаций творческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности, пропаганда научных знаний, привлечение ученых и практиков соответствующих областей к работе с одаренными детьми.

Чтобы принять участие в конкурсе, учащимся 9 – 11-х классов, а также 1 – 2-х курсов образовательных организаций Самарской области необходимо было до 25 марта подать заявку и пройти экспертизу представленных научных проектов. На основании проведенной экспертизы были сформированы списки участников очного этапа по предметным отделениям.

На базе СамГУПС была организована работа предметного отделения «Физика».

17 мая в аудитории 5217 СамГУПС прошла публичная защита работ, допущенных до очного этапа конкурса. Среди участников финального этапа конкурса были 10 участников из 7-10 классов школ Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Нефтегорска, Шенталы и п.г.т. Усть-Кинельского.

fZom8NsxJdI.jpgУчастников конкурса приветствовал ответственный секретарь приемной комиссии СамГУПС, кандидат технических наук Александр Александрович Комолов. Он рассказал о факультетах университета и об условиях поступления. Председатель жюри, руководитель учебно-методического объединения учителей физики Самарской области Владимир Петрович Кузнецов познакомил финалистов с условиями публичной защиты проектов. Затем были заслушаны доклады, большинство из которых носили прикладной характер, содержали описание экспериментальных установок и результаты исследований. Наиболее интересные доклады прозвучали на темы: «Исследование механических свойств углеродных нанотрубок», «Самовоздействие лазерного излучения вблизи точки фазового перехода в нематическом жидком кристалле», «Некоторые особенности эффекта Кайе», «Диапазон максимальной чувствительности уха и линейные параметры слухового прохода».
Были представлены опытные образцы теплового двигателя Стирлинга, ветроэлектрической установки, усилителя звуковой частоты, тележки с некруглыми зубчатыми колесами, солнечной батареи, спроектированных и созданных руками самих ребят. Самая юная участница – ученица 7 класса Галеева Ксения – исследовала влияние давления на процесс истечения жидкости. Участники ответили на многочисленные вопросы жюри конкурса, в которое также входили старший преподаватель кафедры «Естественные науки» Зайчикова Татьяна Васильевна и представительница кафедры физико-математического образования СИПКРО Петрукович Галина Георгиевна.

Аудитория научных мероприятий университета год от года расширяется, и в будущем мы будем рады видеть молодые дарования в числе наших студентов!

Чтобы принять участие в научных мероприятиях СамГУПС, следите за анонсами новостей на официальном сайте, подавайте заявки и заявляйте о себе научному сообществу страны!