IВолга 2014

Несколько дней  назад завершился Молодежный Форум Приволжского федерального округа «IВолга 2014», в этом году получивший статус международного.

фото.jpg

Подготовка к Форуму началась в марте 2014 года.

В рамках нее в нашем университете была проведена презентационная встреча с Дирекцией Форума;

представители СамГУПС приняли участие в апрельском Слете актива молодежи Приволжского федерального округа;

а также посетили консультационные собрания по проектной деятельности в рамках смен Форума и организационные собрания по вопросам технической подготовки участников и отправки делегации.

От Самарской области в качестве кандидатов на участие в Форуме было зарегистрировано 1528 человек. Экспертная комиссия провела работу по конкурсному отбору, определив 550 участников делегации, в число которых вошли 23 студента СамГУПС. Также в этом году в составе организационной группы в качестве инструкторов, сотрудников культурно-спортивной службы, членов команд образовательных смен Форума трудились 7 представителей нашего вуза.

3sFuPxIsrPs.jpg

Организаторы отбыли на Форум уже 14 июня, а участники отправились туда 18-го с железнодорожного вокзала ст.Самара во главе с руководителем делегации - Начальником Штаба СТО СамГУПС Сергеем Андрияновым.

Каждый день на «iВолге» был не похож на предыдущий. Энергичная зарядка по утрам, обучение проектной деятельности, встречи с уникальными экспертами, топ-менеджерами, депутатами, спортсменами, творческими личностями, лучшими специалистами в направлениях смен.

Особыми были дни, посвящённые российско-китайскому культурному обмену, а также День Памяти 22 июня и День молодежи  27-го.

По итогам Форума можно отметить, что наши результаты в этом году более внушительны чем в 2013 -ом.

36DSARhHknU.jpg

В федеральный этап конвейера проектов прошли 3 представителя СамГУПС: смена «Инновации и техническое творчество» Максимов Илья (проект «Разработка технологии для получения модифицированного бетона») и Копылова Наталья (Молодежный социальный проект "Экологический экспресс"), а также Антоненко Любовь на смене «Арт-квадрат».

В рамках смены «Технология добра» Анастасия Попова, Айгуль Минастинова, Анастасия Софьина, Марина Прилепкина получили сертификат об успешном прохождении учебного курса «Социальное проектирование и продвижение проектов» объеме 36 часов от НОУ ВПО «Международный институт рынка».

На конкурсной основе всего 6 представителей Самарской области получили путевки на участие в Научной летней школе МФТИ (Московского Физико-Технологического Института Государственного Университета), и среди них - Копылова Наталья.

Зайцев Максим и Забирова Алия в качестве награды получили удостоверения о повышении квалификации по дополнительной профессиональной образовательной программе «Управление инновациями», реализуемой на Форуме учебным центром ООО «Открытый Код».

kqPPLFRrhJ8.jpg

Наши ребята проявили и свои спортивные таланты, участвуя в международной Спартакиаде Форума в составе сборных межрегиональных команд. Например Анастасия Софьина стала Победителем в соревнованиях по настольному теннису.

В рамках Форума прошли межрегиональные межвузовские открытые соревнования в области системного администрирования и информационной безопасности "VSFI", которые были организованы департаментом информационных технологий и связи Самарской области совместно с компанией «Самара Транс Телеком».

В течении трех дней в соревнованиях участвовали студенты самарских вузов (СамГУ, СГАУ, СамГТУ, СГАСУ, СамГУПС и ПГУТИ), а также команды Ижевского и Оренбургского государственных университетов. Команда нашего вуза не пробилась в число призеров, но составила достойную конкуренцию коллегам из губернии и других регионов.

Все участники делегации СамГУПС получили сертификаты о прохождении образовательной программы Форума.

Z1m1P5RxdVk.jpg

Достойную оценку получила и работа организаторов.

«В пятницу, 27 июня, врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин принял участие в церемонии закрытия молодежного форума ПФО "iВолга-2014". Глава региона совместно с полномочным представителем президента в ПФО Михаилом Бабичем вручил благодарственные письма и грамоты организаторам форума.

"Все прошло на очень высоком уровне, и заслуга в этом, прежде всего, - организаторов. Вы создали благожелательную дружескую атмосферу, и позитивный заряд, который вы дали участникам форума, останется с ними еще на долгое время", - оценил руководитель области.

Николай Меркушкин отметил, что благодаря людям, которые готовили этот форум, буквально за год событие стало международным. По словам главы региона, тот факт, что на "iВолге" присутствовала делегация китайских студентов, а в качестве почетных гостей здесь побывала представительная делегация из КНР, среди которых были политики, бизнесмены, журналисты, положительно влияет на имидж Самарской области.

Безымянный.JPG

Николай Меркушкин добавил, что в следующем году рабочая группа по подготовке форума предложит новые идеи, которые сделают площадки "iВолги" еще более содержательными.»

(Газета «Волжская коммуна»)

Сергей Андриянов, являясь заместителем руководителя смены «Технология добра» и руководителем делегации СамГУПС, получил Благодарственное письмо и теплое рукопожатие от полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича.

Все участники и организаторы зарядились мощной энергетикой Форума. Некоторые из них готовятся к дальнейшим образовательным путешествиям: участию в 10 Всероссийском молодежном инновационном форуме «Селигер – 2014». Пожелаем им дальнейших успехов!

10.07.2014