IV Фестиваль студенческих театров

20-22 февраля 2013г. IV Фестиваль студенческих театров принимал Саратовский техникум железнодорожного транспорта – филиал СамГУПС.

Традиция проведения фестиваля была возрождена по инициативе СамГУПС в 2011 году. Тогда в нем приняли участие несколько железнодорожных вузов, а также коллективы профильных средне специальных учебных заведений с разных уголков нашей страны.

В 2013 году в фестивале приняли участие 130 представителей студенческих театров филиалов, входящих в состав университетского комплекса из Алатыря, Казани, Ртищево, Ижевска, Уфы, Оренбурга, Пензы, Саратова и Самары.

Состав жюри был высокопрофессиональным, в него вошли:

Белякова Наталья Андреевна - актриса театра и кино, ведущая и редактор программ ГТРК «Саратов»;

Самохина Виктория Анатольевна - актриса, режиссёр, преподаватель Театрального института консерватории имени Собинова;

Глотов Игорь Михайлович - заведующий секцией композиторов городского методического объединения.

Два дня актерские таланты поражали зрителей полнотой передачи чувств, своим  талантом. Со сцены звучали произведения Пабло Коэльо, Михаила Зощенко, Эдуарда Асадова, Николая Гумилева и другие, в том числе авторская поэзия студентов. Красивые  костюмы, интересная сценография, музыкальное оформление -  всё притягивало воображение зрителя и создавало картину реальной  жизни и действительности, заставляло проникнуться произведениями и в какой то мере ощутить себя в том, ином, далеком от нас мире…мире,  который можно лицезреть и понимать только пропустив все через себя, мире художественных произведений.

Приятно было видеть ребят, которые уже не первый год принимают участие в Театральном фестивале студенческих театров. Также поздравляем новых юных актеров студенческих театров университетского комплекса с  дебютами!

Одно из ярких впечатлений оставило выступление коллектива из Ртищева с народной драмой. Артисты проявили поистине синтетические умения и способности.  В необычном жанре они и пели, и танцевали, продемонстрировали и великолепное актерское мастерство. У зрителей сложилось ощущение, что они в действительности находятся на ярмарочной площади конца ХIХ - начала ХХ века, где разыгрывается искрометное представление с интерактивным участием зрителей.

В номинациях  «Авторское творчество» и «Театр малых форм» жюри приняло решение не распределять места, поскольку все участники выступали в разных жанрах: и театр теней, и буффонада, и пластические композиции, и поэзия… -  все оказались достойны высших похвал.

Вот имена победителей:

Номинация «Авторское творчество»

I место:  Гирлова Анжелика, Мед. колледж ОрИПС –  филиал СамГУПС

I место: Романов Владимир, УфИПС – филиал СамГУПС

I место: Творческая студия ПТЖТ –  филиал СамГУПС

I место: Театральная студия «Вдохновение» и вокальная студия « Солнечная капель»,  УфИПС – филиал СамГУПС

Номинация «Театр малых форм»

I место: Театральная студия «Образ»,  РТЖТ - филиал СамГУПС

I место:  Дмитриев Александр, Шаталин Роман, Емелин Андрей,   АТЖТ – филиал СамГУПС

I место:  Театральная студия «Блиц»,  СТЖТ –  филиал СамГУПС

I место:  Театр теней, ОрТЖТ –  филиал СамГУПС

I место:  Студенческий театр «Чудо», СТЖТ –  филиал СамГУПС

I место:  Театральная студия «Вдохновение» и вокальная студия «Солнечная капель»,  УфИПС – филиал СамГУПС

В номинации «Разговорный жанр» звучали и стихотворные и прозаические произведения. Юные актеры, по мнению жюри, смогли донести до зрителя смысл и настроение весьма непростых текстов. Места распределились следующим образом:

Номинация «Разговорный жанр»

I место: Вахрамов Сергей, СТЖТ –  филиал СамГУПС

I место: Силков Василий, Золотухина Анна, Мед. колледж ОрИПС  –  филиал СамГУПС

II место:  Шмелев Алексей, Вихрева Мария, АТЖТ – филиал СамГУПС

II место:  Балхиева Асимгуль, СТЖТ –  филиал СамГУПС

III место:  Кадыров Марат, Мамаева Анастасия, КТЖТ –  филиал СамГУПС

Номинация «Литературно- музыкальная композиция»

I место: Театральная студия « Содружество», СамГУПС

II место: Театральная студия «Вдохновение» и вокальная студия «Солнечная капель»,  УфИПС – филиал СамГУПС

III место:  Студенческий театр «Чудо», СТЖТ  –  филиал СамГУПС

Номинация «Студенческий театр»

I место: Студенческий театр «Чудо», СТЖТ –  филиал СамГУПС

II место: Театральная студия «Образ»,  РТЖТ – филиал СамГУПС

III место: Студенческий театр «Сапсан», АТЖТ – филиал СамГУПС

Гран-при: Театральная студия «Шанс», СамТЖТ– структурное подразделение  СамГУПС

Победа в номинации « За любовь к театру»  присуждена Студенческому театру «Ника», ИТЖТ– филиал СамГУПС

Номинация «Лучшая женская роль» - Балхиева Асимгуль (СТЖТ)

Номинация «Лучшая мужская роль» - Ивлеев Владимир (СамТЖТ)

Фестиваль стал подлинным праздником не только театрального искусства. Участники посетили Саратовский художественный музей, познакомились с архитектурными красотами города, а в завершении специалисты Областного краеведческого музея провели интерактивную игру «Русская свадьба» с использование уникальных экспонатов и обширного фольклорного материала.

Фестиваль имеет колоссальное значение для реализации творческих возможностей студенчества, играет большую воспитательную роль, поскольку приобщает к мировым и отечественным театральным традициям, способствует формированию и укреплению творческих контактов внутри университетского комплекса, развитию корпоративной культуры.

УВР СамГУПС

01.03.2013