Итоги заседания

14 апреля в СамГУПС состоялось заседание секции «Теология и история религий» в рамках XLI Самарской областной студенческой научной конференции.

Доклады на конференции представили студенты из разных самарских вузов, в частности – Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, Самарской государственной областной академии Наяновой, Самарского государственного университета путей сообщения.

В заседании секции участвовало 38 человек, из них 6 преподавателей и 32 студента.

После заслушивания докладов жюри под председательством доктора филологических наук, профессора кафедры «Теология» СамГУПС Владимира Ивановича Немцева назвало лучшие работы:

1 место заняли студентка СГОА(Н) В. Матвеева за работу «Экскурсионный тур: Святыни Сергиевского района Самарской области» (научный руководитель – к.ф.н., доцент И.Ю. Соломина); и студентка СамГУПС А. Слугина за доклад «Священнослужители Белоруссии – герои Великой Отчественной войны» (научный руководитель – ст. преподаватель А.В. Ляпина);

2 место – студент ПГСГА А. Белоус – «Психологические особенности студентов вузов и духовной семинарии» (научный руководитель – к. псих. н., доцент Е.Л. Чернышова); и студент СамГУПС Н. Минин «Таинство брака. История. Содержание. Смысл» (научный руководитель – ст. преподаватель И.С. Борисов);

3 место поделили студентка СамГУПС О. Карпова – «Святитель Алексий, митрополит Московский – небесный покровитель Самары» (научный руководитель – к.и.н., доцент С.А. Нестерова); и студент СамГУПС Р. Валиуллин «Крестовые походы: История. Причины. Последствия» (научный руководитель – старший преподаватель И.С. Борисов).

Жюри также постановило:

- рекомендовать на соискание премии «Поддержка талантливой молодежи» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» лауреата секции «Теология и история религии» XLI Самарской областной

студенческой научной конференции В. Матвееву (СГОА(Н), научный руководитель – к.ф.н., доцент И.Ю. Соломина);

- поощрить внутри вуза за хорошие работы следующих студентов: А. Слугину ( СамГУПС), А. Белоус (ПГСГА), Н. Минина (СамГУПС), О. Карпову (СамГУПС), Р. Валиулина (СамГУПС), М. Андрееву (ПГСГА), С. Елочкина (ПГСГА).

Подводя итоги состоявшегося заседания, жюри отметило хорошую организацию конференции, актуальность и высокий научный уровень докладов.

Анастасия Слугина

21.04.2015