Инженеры будущего

С 28 июня по 9 июля в Башкортостане проходил IV Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего-2014», в котором приняли участие более 2,5 тысячи молодых специалистов, ученых, аспирантов и студентов из 56 регионов России, а также представители свыше 40 зарубежных стран.

На форуме состоялась встреча молодых специалистов предприятий машиностроительной отрасли, студентов и аспирантов технических университетов с врио Президента Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым.

СамГУПС на форуме представляли доцент кафедры «Локомотивы» Петухов Сергей Александрович и аспирантка Курманова Лейла Салимовна. Они были приглашены на форум в качестве спикеров для проведения лекционных занятий в рамках образовательной программы.

«Структура форума очень понравилась, огромное спасибо организаторам форума, в котором совмещены образовательная часть с физкультурно-оздоровительным направлением» - отметила Курманова Л.С.

picture_1089.jpg

«Было интересно проводить лекционные занятия, молодые инженеры внимательно воспринимали материал, задавали вопросы, предлагали свои идеи. Также нам очень понравилась живописная природа Башкирии!» -поделился впечатлениями Петухов С.А.

Форум «Инженеры будущего» является уникальной площадкой для обмена идеями и опытом не только между российскими учеными, но и позволяет обратиться к опыту организации учебного процесса в зарубежных технических университетах.

На площадке Четвертого Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего 2014» состоялся финал конкурса «Мисс Форум», участницами которого стали восемь очаровательных девушек — молодые инженеры, студентки и аспирантки в возрасте от 20 лет до 31 года.

Первоначально принять участие в конкурсе красоты решили 22 участницы форума, которые представили на суд жюри свои анкеты и видеопрезентации. За два дня до проведения финала конкурса девушки выступили в полуфинале, дефилируя перед членами жюри в купальниках и остроумно отвечая на вопросы в интеллектуальном конкурсе. По итогам этого этапа в финал вышли восемь участниц. Презентации, подготовленные девушками, знакомили зрителей с предприятиями и вузами, которые они представляют. Каждая из девушек после представления презентации выходила на сцену в футболке с корпоративной символикой и флагом предприятия. В одном из конкурсных заданий участницы продефилировали в платьях, украшенных цветами, в другом — в вечерних нарядах. Восхищенными возгласами и аплодисментами зрители приветствовали исполнительниц номеров творческого конкурса.

nqxj-trqr_w.jpg

Последним конкурсным заданием стало исполнение общего танца, посвященного Чемпионату мира по футболу, который состоялся в Бразилии. Участницы форума машиностроителей преобразились в зажигательных танцовщиц из группы поддержки футболистов, порадовав присутствующих на празднике фанатов этого вида спорта.

По традиции, в составе жюри конкурса были авторитетные представители Союза машиностроителей России, зарубежных стран, ведущих предприятий отрасли. Председатель жюри — Первый вице-президент СоюзМаш России, Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев.

По итогам конкурса «Мисс Форум -2014» Курманова Лейла стала Вице-мисс Форум.

«Я считаю, что проведение форумов такого масштаба и формата способствует повышению профессионального уровня и мотивации. Необходимо задействовать больше студентов СамГУПС для такого интерактивного формата обучения, обмена знаниями и установления новых контактов» - поделилась Лейла Курманова.

15.07.2014