Инновации соединяют мир

Международный день интеллектуальной собственности является той возможностью, которая позволяет людям обдумать роль интеллектуальной собственности в повседневной жизни, а также ее значение в стимулировании и защите инноваций и творчества. Мы празднуем начало всей интеллектуальной собственности – идеи, т.е семена, из которых произрастает все инновации и творческие произведения. Интеллектуальная собственность - это материально выраженный результат умственной (интеллектуальной) деятельности, дающий его создателю (автору) исключительное право на него, защищаемое либо соответствующими официально выданными документами - патентами или свидетельствами (промышленная собственность), либо законодательно установленными нормами авторского права. Идеи составляют сущность нашего мира. Это исходные материалы, от которых зависит наше будущее процветание и наследие. Вот почему так важно обеспечить среду, в которой инновационные идеи поощряются и вознаграждаются. Именно поэтому и существует интеллектуальная собственность.

Установление Международного дня интеллектуальной собственности отражает желание всего мирового сообщества отдать дань уважения новаторам, авторам, чье творчество и изобретательский ум используется на общее благо всех стран.

Патенты, товарные знаки, авторское право и смежные права как результаты творчества и знаний являются мощными инструментами содействия экономическому и культурному развитию.

Во многих странах, включая Россию, в этот день предусматривается проведение различных мероприятий, посвященных этому Дню.

Вот и в нашем университете хотим отпраздновать этот международный день. Составлен план мероприятий, который размещен на сайте www.samgups.ru/ в разделе наука - новости.

Приглашаем Вас принять участие.

Цель этих мероприятий показать как патенты, авторское право влияют на повседневную жизнь, каким образом охрана прав ИС способствует развитию творческой и инновационной деятельности, привлечь студентов и аспирантов к техническому творчеству.

Началом этих мероприятий будет Международный день интеллектуальной собственности (26 апреля), а завершением День изобретателя и рационализатора (26 июня).

Отдел защиты интеллектуальной собственности СамГУПС

09.04.2010