II франко-российская конференция по вопросам образования в области железнодорожного транспорта в Париже

IMG_0344_2.jpg
C 30 марта по 1 апреля 2015 года в Национальной консерватории искусств и ремёсел в Париже состоялась вторая франко-российская конференция по вопросам образования в области железнодорожного транспорта, организованная совместно Посольством Франции в России, Французским Институтом в России и Национальной консерваторией искусств и ремёсел.

В конференции приняли участие свыше 12 транспортных вузов, лидеров в своей области (Национальная консерватория искусств и ремёсел, Высшая национальная школа мостов и дорог, Университет г. Нант, Технологический университет г. Труа, Университет г. Валансьен и Эно-Камбрези, Московский университет путей сообщений, Петербургский государственный университет путей сообщений Императора Александра I, Самарский государственный университет путей сообщения, Уральский государственный университет путей сообщения и др.), исследовательские и инновационные центры (Рэлениум, Трансаллей, ОАО "ВНИИЖТ), профессиональные сообщества (Федерация железнодорожных предприятий, "Фер де Франс", Генеральное управление сетью парижского транспорта (РАТП)), в также предприятия железнодорожной отрасти (СНЦФ, РЖД, ЖЕФКО) в перспективе развития новых партнёрских отношений в области образования, науки и инновационной деятельности между университетами, профессиональными ассоциациями и промышленным сектором.

IMG_0457_2.jpgКонференцию открыли представитель Министерства экологии, устойчивого развития и энергетики Франции Эрве Буагийом и заместитель министра транспорта Российской Федерации Олег Белозёров, которые являются сопредседателями рабочей группы «Транспорт и дорожное строительство» Российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК).

Самарский государственный университет путей сообщения представляла делегация во главе с ректором Д. В. Железновым, который выступил в первой части доклада «Подготовка кадров для региональных железнодорожных предприятий (на примере Куйбышевской железной дороги)». Вторую часть доклада представил и. о. заведующего кафедрой «Экономика и финансы» П. А. Первов.

В рамках конференции были проведен ряд круглых столов и двусторонние встречи, на которых обсуждались вопросы образовательных программ, реализации программ двойных дипломов, межуниверситетского взаимодействия. Были достигнуты договорённости о подписании двустороннего сотрудничества с французской стороной.

В дни проведения конференции состоялся визит российской делегации в Восточно-европейский технический центр СНЦФ. В состав делегации вошёл президент Ассоциации транспортных вузов России, Б. А. Лёвин, а также ректоры крупнейших транспортных вузов России. Гостей познакомили с технологией обслуживания и ремонта подвижного состава.

03.04.2015