Губернский молодежный форум «Отечества наследники»

1.png2.png
Губернский молодежный форум «Отечества наследники» прошел 29 мая у знаменитого Царева кургана. Это важное мероприятие объединило студентов губернских вузов и колледжей, их наставников, представителей духовенства Самарской митрополии и светской власти, а также многочисленные общественные организации. Студенты Самарского государственного университета путей сообщения приняли активное участие в проведении форума.

На живописном берегу Волги собралось около тысячи участников и гостей. Началось мероприятие с Божественной Литургии, которую отслужили на вершине Царева кургана.

Молодежь приветствовали митрополит Самарский и Сызранский Сергий, председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Александрович Сойфер, советник губернатора Самарской области Иван Константинович Андрончев, заместитель министра образования и науки Самарской области Надежда Борисовна Колесникова, председатель Самарского областного союза молодежи Регина Алексеевна Воробьева, председатель молодежного парламента при Самарской Губернской думе Евгения Германовна Иртегова. Выступавшими были определены главные задачи форума: объединение молодежи, воспитание любви к Родине через знакомство с историей и культурой России, обращение к традиционным православным ценностям.

После приветствий от первых лиц слово для доклада на тему: «Русский мир: историческая миссия», было предоставлено протоиерею Димитрию Лескину, ректору Поволжского православного института имени Святителя Алексия митрополита Московского и всея России Чудотворца.

Далее архимандрит Вениамин (Лабутин), возглавляющий епархиальный отдел религиозного образования и катехизации, представил новые перспективные издательские проекты Самарской и Сызранской епархии - молодежный журнал «Древо» и детский журнал «Добрыня».

6.png5.png
Творческим натурам тоже были предложены занятия по душе. На форуме работали художественные и скульптурные мастерские, под руководством специалистов ребята обучались колокольному звону, создавали мозаичное панно «Святой великомученик Георгий Победоносец». Студенты СамГУПС Вотякова Юлиана, Валитов Руслан, Косоногов Вадим получили именные грамоты за активное участие в мастер-классах. После официальной части участники форума включились в работу тематических площадок, где проводились мастер-классы по различным видам спорта и декоративно-прикладного искусства. Особый интерес у ребят вызвали мастер-классы по рукопашному бою, выставка русского исторического «холодного» оружия, соревнования по сборке и разборке автомата АКС-74. «День был жарким и насыщенным - отмечает Дубровский Максим, студент 1 курса, – я много времени провел на военно-патриотических площадках и получил большое удовольствие». Другой участник форума - Коржов Олег благодарит организаторов мастер-классов и отмечает, что благодаря их стараниям нашел новые увлечения.

Ребята выразили искреннюю благодарность организаторам мероприятия, многочисленным волонтерам, руководству вуза, сопровождавшему их куратору за предоставленную возможность принять участие в работе форума.

Закончился форум большим гала-концертом.

Нестерова С.А., доцент кафедры «Теология», куратор форума

Фотографии мероприятия можете просмотреть на нашей странице в ВКонтакте https://vk.com/publicpressa_samgups

07.06.2016