Где единение, там победа

Так 9 сентября в г. Ульяновск состоялся 1-й этап межрегиональной конференции региональных отделений партии «Единая Россия» Приволжского федерального округа «Стратегия социально-экономического развития Приволжья до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы». В работе секции «Транспортная инфраструктура и ее модернизация», в качестве модератора, приняла участие директор ИУЭ Романова П.Б. Заключительный этап межрегиональной конференции состоялся в Нижнем Новгороде, 14 сентября, где Полина Романова выступила с докладом подготовленным ею совместно с Муковниной Н.А. при содействии Министерства Транспорта РФ в качестве координатора Партии по партийным проектам в сфере развития транспортной инфраструктуры в Приволжском федеральном округе.

В рамках работы Конференции председателю партии «Единая Россия» Владимиру Путину были представлены перспективные проекты развития Приволжского федерального округа. Данные проекты станут основой реализации плана развития Приволжского федерального округа в период до 2012 года.

23 сентября НП «Гильдия Экспедиторов» совместно с Министерством Транспорта РФ и ОАО «Российские железные дороги» проводила 2-ю международную научно-практическую конференцию на тему: «Контейнеризация России, развитие логистических терминалов и погрузочно-разгрузочных работ».

В работе конференции принимали участие руководители и специалисты Министерства транспорта РФ, ОАО «Российские железные дороги», Правительства РФ, Государственной Думы РФ, представители высшего руководства ведущих европейских логистических компаний. С докладами на этой конференции выступили зам. директора ИУЭ по научной работе Москвичев О.В. и зав. кафедрой «Экономика и логистика на транспорте» Куренков П.В.

На IV ежегодном Слете молодежи ОАО «РЖД», проходившем с 21 по 26 сентября в Москве, преподаватель кафедры «УЭГКР» Москвичева Е.Е. и аспирант кафедры «ЖСУ» Никонов Ю.С., в рамках конкурса «Новое звено 2010», представили проект, который заслужил положительной оценки со стороны высшего руководства ОАО «РЖД». Старший вице-президент Гапанович В.А. и вице-президент Шаханов Д.С. отметили его актуальность, соответствие стратегическим задачам ОАО «РЖД» и необходимость реализации.

В заключении, хотелось бы отметить очень важный момент о работе ИУЭ, в соответствии с поручением президента ОАО «РЖД» В.И. Якунина от 1 декабря 2009 г. № ПП-1025 и старшего вице-президента ОАО «РЖД» В.А. Гапоновича от 5 декабря 2009 г. № ПРОТ-492 о привлечении к выполнению НТР студентов, аспирантов, молодых специалистов в возрасте до 35 лет с целью развития и профессионального становления молодых ученых и профессионального становления молодых работников, в Институте в 2010 году к выполнению хоздоговорной работы по теме «Разработка рекомендаций по повышению эффективности функционирования пригородного комплекса Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» было привлечено 30 студентов специальности ОПУ и 18 студентов специальности ЭУ дневной формы обучения на условиях договорной оплаты труда.

Заместитель директора Института управления и экономики СамГУПС Олег МОСКВИЧЕВ.

06.10.2010