Экскурсия в ФБУ «Самарский ЦСМ»

DSC06164.JPG
В рамках проведения молодежного научного форума «Дни молодежной науки – 2016» кафедрой «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте» 06 апреля 2016 года была организована экскурсия-лекция в Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Самарской области» (ФБУ «Самарский ЦСМ») для обучающихся 1 и 2-го курсов направления подготовки «Стандартизация и метрология» и 1-го курса специальности «Системы обеспечения движения поездов».

ФБУ «Самарский ЦСМ» является подведомственной организацией Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и осуществляет деятельность в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений. Область деятельности: поверка; калибровка; аттестация испытательного оборудования; экспертиза технической документации; аттестация методик (методов) измерений.

Обучающихся радужно приняли и с первых же минут экскурсию возглавил сам главный метролог организации Крайнов Олег Константинович. Первое знакомство с центром началось с отдела геометрических средств измерения, где начальник отдела, Николаев Владимир Николаевич, начал увлекательное путешествие в мир метрологии.

DSC06178.JPG
В данном отделе были представлены средства измерений длины, отклонения формы и расположения поверхностей, геодезического назначения и неразрушающего контроля. Лекция шла непринужденно, с наглядной демонстрацией как просто самих средств измерений, также их в работе, действии. Ребята поначалу стеснялись, молчали и робко посматривали другу на друга и на экскурсоводов-лекторов, но через некоторое время, освоившись, стали серьезными и начали задавать вопросы, и получали прямые, грамотные и исчерпывающие ответы от экспертов в своем деле.

Кроме того, обучающихся познакомили с другими отделами, а именно: отделом механических средств измерений (начальник отдела Шляпников Анатолий Михайлович), отделом теплотехнических средств измерений (начальник отдела Бодягин Алексей Александрович), отделом физико-химических средств измерений (начальник отдела Гуляева Ирина Александровна) и сектором средств измерений учета нефтепродуктов (начальник сектора Варнакова Татьяна Геннадьевна).

Вся экскурсия-лекция прошла на одном дыхании, и мы не заметили, как пролетели несколько часов. Студенты остались довольны и поблагодарили лекторов и организаторов этого познавательного мероприятия.

Доцент кафедры "Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте",
Алевтина Геннадиевна Исайчева.

11.04.2016