Дорога молодежного творчества

Под девизом «Своим единством мы сильны!» 20 марта 2013г. состоялся традиционный Фестиваль молодежного творчества студентов железнодорожных учебных заведений Оренбургского института путей сообщения – филиала СамГУПС «Молодежный перрон. Весна – 2013». Фестиваль 2013г.  был посвящен 270-летию г. Оренбурга, 10-летию со дня основания ОАО «РЖД», 40-летию СамГУПС.

Уже в седьмой раз на сцене ДКЖ «Экспресс» встретились творческие коллективы Факультета высшего профессионального образования ОрИПС, Оренбургского техникума железнодорожного транспорта, Оренбургского медицинского колледжа  для того, чтобы в очередной раз продемонстрировать свои вокальные, хореографические, инструментальные и другие таланты.

Почетными гостями фестиваля стали представители администрации города, области, руководства ОАО «РЖД», Дорпрофжел, Совета ветеранов Оренбургского региона ЮУЖД, все они поблагодарили студентов за изумительный творческий праздник, вручили цветы и памятные подарки.

С приветственным словом в адрес организаторов, участников и зрителей обратился директор Оренбургского института путей сообщения Николай Павлович Фефелов, отметивший, что фестиваль объединяет и сплачивает молодежь, поддерживает и развивает традиции студенчества, формирует у студентов активную гражданско-нравственную позицию, духовно обогащая их, активизирует развитие креативных способностей студентов, создавая среду для культуротворческого общения молодежи, содействует укреплению дружеских связей между железнодорожными учебными заведениями города.

Искрометным и запоминающимся было выступление всех участников фестиваля. Творческая команда Факультета высшего профессионального образования ОрИПС представила  яркую россыпь творческих номеров, лучшие из которых были представлены на гала-концерте, высоко оценены компетентным жюри, в состав которого входили профессионалы в области вокала, хореографии, театрального искусства. Ведущими фестиваля стали восхитительная Анна Рогова и неподражаемый Кирилл Романович – студенты ФВПО ОрИПС.

Одним из самых ярких открытий «Молодежного перрона» стало выступление хореографического коллектива «Стиляги», представившего зажигательный джайв - ребята-танцоры по праву заняли 1-е место в хореографическом жанре! Постановщики и солисты номера, Анастасия Седельникова, Тимур Шудобаев, Татьяна Ворона, Андрей Мещанинов, Юлиана Калугина, Кирилл Орлов, Камиль Шадибеков, Николай Егоров, Анастасия Михайлова, Яна Газизова, Анна Рогова, Кристина Емельянова, Константин Садовников, браво!

Зрители с восторгом встречали танцовщиц: Яну Газизову («Межансе»), Галину Мельникову («Индия») – 2 и 3 место!

Не оставило равнодушным и жюри, и зрителей вокальное выступление Дарьи Шляхиной с песней «Я твоя» (2-е место).  Тепло встретили зрители вокальный дуэт Дианы Попелышко и Тимура Кадырова, солистку Диану Тасваеву.

В разговорном жанре проникновенно и трогательно  выступила Кристина Емельянова со стихотворением «Заботься обо мне!», заняв 1-е место в этом жанре. Чудесно прозвучала и литературная композиция «Дороги родного края» в исполнении Юлианы Калугиной, Надежды Меньшиковой, Геннадия Омельянюка, Кристины Емельяновой, Андрея Мещанинова.

Покорила всех в зале Индира Факрутдинова: инструментальная композиция в ее исполнении очаровала и жюри, и зрителей - заслуженное 1-е место! Эмоционально и точно прозвучала композиция «Diamonds and  rust» в исполнении Никиты Аушева

Блеснули юмором в этот вечер и участники команды КВН «Шлагбаум»: Андрей Мещанинов, Тимур Кадыров, Николай Егоров, Анна Рогова.

Без внимания зрителей не остался и оригинальный этюд «Яйца судьбы», постановщиками и актерами которого были  Геннадий Омельянюк и Вадим Майсюк.

Под звуки финальной песни «Наш университет» в исполнении рэп-трио «Своя территория» (Никита Пономарев, Алексей Степаненко, Дарья Шляхина) завершилось выступление команды ФВПО, но праздник Весны, Молодости, Талантов надолго останется в сердцах участников и благодарных зрителей. Профессионализм, искрометность, креативность выступления были высоко оценены жюри, а зрители наградили ребят шквалом аплодисментов. Лучшие творческие номера будут показаны на вузовском фестивале «Студенческая весна – 2013», городском  - «На Николаевской» и региональном (г. Челябинск).

Поздравляем ребят с успешным выступлением, желаем новых творческих дерзаний и побед!

О.Ю. Малахова

25.03.2013