Добровольческий Форум Приволжского федерального округа «ДоброСоседстВо!»

20 и 21 апреля 2012 года в Самаре прошел Добровольческий форум Приволжского федерального округа «ДоброСоседстВо!».

В форуме приняли участие около 140 представителей из более чем 40 объединений, движений, организаций, работающих в сфере добровольчества, добровольческих центров различных учебных заведений, органов власти, заинтересованных в развитии добровольчества. Делегаты форума приехали из Ижевска, Казани, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Пензы, Саратова, Уфы, Москвы, Волгограда, Екатеринбурга, Самары, Тольятти, других городов и районов Самарской области.

Организаторы форума – министерство спорта, туризма и молодежной политики Самарской области, ГБУ СО «Агентство по реализации молодежной политики», ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения», Самарская региональная молодежная общественная организация «Центр социальных проектов» в партнерстве с Неформальной ассоциацией добровольческих организаций Самарской области – постарались сделать все, чтобы форум стал интересной и продуктивной площадкой для обсуждения проблем и поиска вариантов эффективного развития добровольчества как целостной системы.

Приветствовали Добрых соседей гостеприимной Самарской губернии Первый проректор Самарского государственного университета путей сообщения Иван Константинович Андрончев и Главный специалист Департамента по делам молодежи Министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Андрей Владимирович Вдовин. И.К. Андрончев отметил большое значение данного Форума для развития добровольчества как эффективно действующей системы и пожелал всем участникам продуктивной работы. А.В. Вдовин рассказал о имеющихся достижениях и перспективах развития сферы добровольчества в Самарской области.

В программу форума вошли презентации волонтерских программ Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани, Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, Чемпионата мира по хоккею среди юниоров 2012-2013 годов в Уфе и волонтерского проекта «Команда – 2018» Федерального агентства по делам молодежи.

В первый день участники, как добрые соседи, принимали участие в работе круглых столов по проблемным темам: «Эффективное добровольчество в благотворительности», «Личная книжка волонтера. В каком виде она нужна?», «Системный подход в подготовке организаторов добровольческого движения», «Добровольчество как система неформального образования», «Система мотивирования добровольцев», «Проблемы формирования информационного пространства для развития добровольчества», «Продвижение идей добровольчества в современном обществе. Как сделать добровольчество интересным и понятным?», «Спортивные волонтеры – проблемы отбора и подготовки». Везде велась активная работа участников и модераторов, раз

ворачивались бурные дискуссии.

Вечером всем делегатам была представлена возможность ближе познакомиться с самарскими некоммерческими организациями. В гости в этот день принимали: автономная некоммерческая организация «Самарский центр развития добровольчества», общественная организация «Федерация детских организаций Самарской области», Добровольческий центр при муниципальном учреждении «Дом молодежных организаций» г.о. Самара, автономная некоммерческая организация «Молодежный театр «Light»», Самарская

общественная организация инвалидов-колясочников «Десница», Самарский государственный университет путей сообщения и Самарская региональная молодежная общественная организация «Центр социальных проектов», региональный благотворительный фонд "Самарская губерния"

Во второй день Форума участники обменивались опытом на различных тематических площадках. Также для иногородних Добрых Соседей была

организована экскурсия по Самаре, чему способствовала прекрасная погода и весна, украшающая всё вокруг свежей зеленью и яркими красками. «Самарская губерния».

Участники форума выразили благодарность организаторам, а также большому корпусу волонтеров СамГУПС, помогавших быстро решать все возникающие вопросы. После совместного исполнения «Гимна добровольца» в финале форума все Добрые Соседи сообщили о желании в следующем году вновь прибыть в гостеприимную Самарскую область!

Юлия Чигарёва

24.04.2012