День знаний в СамГУПС

В Самарском государственном университете путей сообщения, а также во всех его филиалах 01.09.2012 г. прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Знаний.

В торжественной линейке в головном вузе приняли участие:

-митрополит Самарский и Сызранский Владыка Сергий;

-заместитель руководителя Приволжского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта  Бочканов Анатолий Павлович;

- вице-президент ОАО «РЖД», начальник дирекции тяги Воротилкин Алексей Валерьевич;

- и.о. начальника Куйбышевской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» Соложенкин Сергей Валентинович;

- министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Пивкин Иван Иванович;

- представители различных дирекций и служб Куйбышевской железной дороги;

- профессорско-преподавательский состав, ветераны университета, а также родители студентов.

По традиции, перед началом торжественной линейки прошел молебен на начало учебного года служителей домового Храма в честь Иконы Божьей Матери «Утоли моя печали» СамГУПС. По окончании молебна Митрополит Самарский и Сызранский Владыка Сергий произнес приветственные слова в адрес первокурсников и профессорско-преподавательского состава и гостей университета.

Открыл линейку, ректор университета – Ковтунов Александр Владимирович.

Заместитель руководителя Приволжского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта  Бочканов Анатолий Павлович вручил  Нагрудный знак «Почетный работник транспорта России» Зикееву Василию Андреевичу – директору Самарского техникума железнодорожного транспорта им. А.А. Буянова, проректору по среднему профессиональному образованию университета, а Благодарности Министра транспорта РФ:

- Степину Геннадию Александровичу – заведующиму лабораторией кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» СамГУПС;

- Скибину Юрию Викторовичу – доценту кафедры «Информатика СамГУПС;

- Шуру Валерию Леонидовичу – доценту кафедры «Высшая математика» СамГУПС;

- Михнович Елене Николаевне – заместителю начальника отдела кадров работников Управления кадров СамГУПС.

Вице-президент ОАО «РЖД» Воротилкин Алексей Валерьевич также тепло приветствовал первокурсников  СамГУПС – будущих работников железнодорожной отрасли и вручил стипендии им. Штиглица лучшим студентам университета.

И.о. начальника Куйбышевской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» Соложенкин С.В. в своем выступление отметил, что университет готовит специалистов для Куйбышевской дороги. Вручил стипендии начальника дороги.

Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Пивкин Иван Иванович поздравил первокурсников и профессорско-преподавательский состав СамГУПС с новым учебном годом.

Тепло приветствовали первокурсников заместитель председателя Дорпрофсожа Куйбышевской железной дороги Володин Н.М. и ветеран СамГУПС Янковский В.В.

По окончании торжественной линейки гости университета смогли ознакомиться с выставкой научных разработок ученых, аспирантов и студентов СамГУПС, которая была развернута в холле административного корпуса, с экспозицией нового музея истории университета. В аудитории 5216 вице-президент ОАО «РЖД» А.В. Воротилкин встретился с преподавателями и студентами университета. Осмотрели гости спортивный комплекс СамГУПС, посетили кафедру «Теология» и домовой храм.

Далее, знакомство с университетом продолжилось на учебном полигоне на ул. Литвинова. А.В. Воротилкин посетил ангар с железнодорожной техникой, лаборатории «Тяга поездов» и «Локомотивные энергетические установки», осмотрел тренажер машиниста, посетил музей 9-ой железнодорожной бригады и музей железнодорожной техники ОАО «РЖД».

В техникумах (колледже) и институтах - филиалах СамГУПС прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Знаний, которые включали в себя:

1. Вручение свидетельств и сертификатов о присуждении именных стипендий президента ОАО «РЖД» и начальников железных дорог;

2. Вручение студенческих билетов;

3. Уроки истории техникумов (колледжа);

4. Экскурсии в железнодорожные музеи;

5. Праздничные концерты.

В 2012 году в СамГУПС на очное и заочное обучение по программам высшего профессионального образования  поступило 2191 человек, 4014 человек - по программам среднего профессионального образования.

В ближайшее время появится ссылка на Видео-материалы

Ссылка на сайт Приволжского Территориального Управления РОСЖЕЛДОР

04.09.2012