День российского студенчества - Татьянин день

В Самарском государственном университете путей сообщения сложились традиции празднования День российского студенчества. В Татьянин День на торжественные мероприятия с поздравлениями, как правило, приезжают бывшие студенты, а ныне «первые лица» областного правительства и законодательного собрания, представители Самарской епархии. Только в обстановке всеобщего веселья, розыгрышей, конкурсов и спортивных состязаний именитые гости на время забывают о своем возрасте, должностях, званиях и регалиях. Они вновь словно возвращаются в пору своего студенчества и с удовольствием веселятся вместе с юношами и девушками, потчуются медовухой, приготовленной по особому рецепту ректора СамГУПС Александра Ковтунова, который на правах радушного хозяина разливает ее по чаркам.

Вот и на этот раз поводов для общего веселья было немало. «Главный студент» университета Александр Ковтунов поздравлял многих своих молодых «коллег». В их числе была пятикурсница Института транспортной техники и сооружений  Валентина Рябова, завоевавшая победу в конкурсе научных докладов молодых ученых на международном инновационном форуме «YOUNG EPLIT» в рамках третьего международного экологического конгресса ELPIT-2011. От души порадовали ректора своими достижениями спортсмены вузовской сборной, которые второй год подряд завоевывают «серебро» на Спартакиаде транспортных вузов России. Диплом III степени был вручен студентке 2 курса группы 901 специальности «Экономика и управление» Санжаповой Ильмире за победу во II региональном туре открытой Международной студенческой Интернет-олимпиады по дисциплине Русский язык и культура речи. Целый звездопад почетных наград пролился в этот праздничный день на головы лауреатов и победителей конкурса «Студенческие дебюты-2011».  А незадолго до того, как все встали в хоровод, слова попросил заместитель начальника Куйбышевской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Владимир Брысякин. Он подчеркнул, что очень многие специалисты с дипломами СамГУПС трудятся на ответственных должностях Южно-Уральской, Приволжской, Кавказской, Куйбышевской и других транспортных магистралях страны, входящих в ОАО «РЖД». И в Татьянин день ему особенно приятно поблагодарить профессорско-преподавательский состав университета за подготовку классных специалистов. – Учитесь, ребята, своему ремеслу, оно всю жизнь вас кормить будет, - это я знаю по личному опыту. А моим сединам можно верить, - подытожил он свое выступление.

Татьяна Пархачева

26.01.2012