IMG_2421.JPGIMG_2415.JPG
В субботу, 21 ноября, в Самарском государственном университете путей сообщения проходил День открытых дверей. Мероприятие было направлено на информирование будущих абитуриентов о правилах приема и приемной кампании 2016 года. Несмотря на осеннюю ненастную погоду, холод и ветер, в аудитории 5216 не было свободных мест, и, чтобы вместить всех желающих, был поставлен дополнительный ряд кресел.

Пока собирались гости, те, кто пришел немного раньше, смогли познакомиться с историей Куйбышевской железной дороги – основного партнера СамГУПС по трудоустройству молодых специалистов, а также понаблюдать за полетами квадрокоптера, возможности которого продемонстрировал научный сотрудник вуза, аспирант 2 курса Олег Шаповал.

Открыл мероприятие представитель руководства университета – проректор по учебной работе М.А. Гаранин. Он рассказал собравшимся школьникам и их родителям о том, как развивается вуз: совершенствуется лабораторная база, закупается новое оборудование, среди которого новейший симулятор сортировочной горки, лабораторно-тренажерный комплекс для машинистов и многое другое. «СамГУПС является крупнейшим университетским комплексом в Приволжском федеральном округе. У нас обучается более 22 тысяч студентов. У наших выпускников самый высокий уровень заработной платы в пределах Самарской области. Если Вы еще не определились с вузом, оставьте сомнения, вы уже попали туда, куда нужно.» - сказал Максим Алексеевич.

IMG_2428.JPGIMG_2460.JPG
Далее гостям мероприятия была предложена подробнейшая информация об особенностях поступления в СамГУПС. Директор Центра профориентационной работы А.А. Комолов рассказал о направлениях подготовки, по которым университет осуществляет образовательную деятельность, об особенностях приема 2015 г. и планируемой приемной кампании 2016 г., о предприятиях, которые ждут наших выпускников для эффективного развития транспортной отрасли региона и даже посоветовал в какое время лучше подавать документы, чтобы избежать очередей.

Заместитель начальника службы управления персоналом Куйбышевской железной дороги О.В. Орешков представил присутствующим информацию по организации работы со студентами-целевиками. Олег Викторович рассказал ребятам что такое целевой прием и как получить направление на целевое обучение, какую поддержку оказывает холдинг ОАО «РЖД» студентам в период обучения и молодым специалистам после получения диплома о высшем образовании. «Мы предлагаем стипендии ОАО «РЖД», доплаты к государственным стипендиям, оплачиваемую практику в период обучения, единовременную выплату при трудоустройстве на дорогу, предоставление служебного жилья и корпоративную поддержку при ипотечном кредитовании, обслуживание в негосударственных учреждениях здравоохранения для наших сотрудников и членов их семей. Добро пожаловать в компанию!» - добавил Олег Викторович.

IMG_2445.JPGIMG_2453.JPG
В завершение встречи руководитель центра развития карьеры СамГУПС Е.А. Евдокимова пригласила учащихся на подготовительные курсы, в рамках которых осуществляется подготовка к сдаче ЕГЭ и успешному поступлению в университет.

Большое количество вопросов было задано после окончания выступлений школьниками и их родителями, что несомненно говорит об их заинтересованности в поступлении в единственный транспортный вуз в Поволжье.

Подобные встречи планируется организовывать ежемесячно, начиная с января 2016 г. в рамках приемной кампании. Следите за анонсами на нашем сайте и приходите на Дни открытых дверей СамГУПС.

23.11.2015