Даруй мне тишь твоих библиотек

27 мая страна отмечала Всероссийский день библиотек, являющимся по праву профессиональным праздником российских библиотекарей. Празднику всего пятнадцать лет, но его предыстория куда древнее. В этот день, 215 лет назад, указом Екатерины Второй была основана первая государственная общедоступная библиотека – ныне Российская национальная библиотека.

В библиотеках города проходили дни открытых дверей, викторины, выставки. Библиотека СамГУПС организовала выставку в универсальном читальном зале: «Даруй мне тишь твоих библиотек». Библиотекари нашего вуза в рамках празднования Дня библиотек приняли участие в ряде мероприятий, проводимых Самарской областной библиотеки: Фестивале - ярмарке «Яркая идея», цель которой – найти и реализовать лучшие проекты, способствующие популяризации чтения, выставках, мастер-классе по библиотечному делу и других.

Библиотека нашего университета приняла так же участие в работе круглого стола, проводимого в рамках VIII Международная научно-практическая конференция «НАУКА И КУЛЬТУРА РОССИИ», посвящённая Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия,  на тему «Актуальные проблемы развития библиотечной сети в Самарской области». В ходе работы круглого стола библиотечных специалистов волновали такие вопросы, как избежать полного вытеснения традиционной книги электронными носителями информации, как привлечь в библиотеку молодые кадры, вопросы комплектования и технического оснащения библиотек.    Завершился праздник посещением гала-концерта лучших исполнителей Самарского областного театра оперы и балета.

Заведующая библиотекой СамГУПС Валентина Романова.

07.06.2011