Борьба за кубок ректора

24-27 января на базе физкультурно-оздоровительного центра СамГУПС прошел традиционный турнир по волейболу среди мужских команд на Кубок ректора СамГУПС. В нем участвовало 9 сборных:
  • команда выпускников СамГУПС,
  • команда Самарского государственного технического университета,
  • команда Самарского государственного аэрокосмического университета,
  • команда Оренбургского техникума железнодорожного транспорта,
  • команда Саратовского техникума железнодорожного транспорта,
  • команда Уфимского техникума железнодорожного транспорта,
  • команда Самарского техникума железнодорожного транспорта,
  • две команды Самарского государственного университета путей сообщения.
В этом году команда хозяев была представлена двумя составами: СамГУПС-1 и СамГУПС-2.  Команда СамГУПС-2 была сформирована из молодых игроков,IMG_2059.JPG которые недавно стали студентами СамГУПС, закончив средние специальные учебные заведения ЖД транспорта в Саратове и Оренбурге.
Впервые турнир проходил в новом формате. 24 января за право взойти на пьедестал боролись спортсмены техникумов - филиалов вуза. Команды призеры продолжали участие в открытой группе турнира.

Судейскую бригаду представляли судьи Всероссийской категории Корольков Андрей, Васильев Владимир и Патутина Елена Сергеевна.

IMG_2070.JPGНа открытии мероприятия к участникам с приветственным словом обратился ректор СамГУПС Дмитрий Валерианович Железнов. Удачи и честной борьбы всем участникам пожелали заместитель председателя Совета ректоров Самарской области, председатель областного студенческого спортивного союза Ананьев Николай Григорьевич и проректор по научной работе и инновациям Путько Валерий Федорович.

Яркими и динамичными были показательные выступления сборной команды СамГУПС по фитнес-аэробике и двукратной победительницы Первенства Мира 2013г. в командном и парном разряде по фитнес–аэробике Ананьевой Софьи.

Церемонию награждения победителей и призеров турнира среди средне-специальных учебных заведений филиалов СамГУПС проводили ректор СамГУПС Железнов Дмитрий Валерианович и начальник управления воспитательной работы Усов Владимир Николаевич. Ассистировала им мастер спорта по спортивной гимнастике, мастер спорта по пауэрлифтингу, победительница и бронзовый призер Первенства Европы по пауэрлифтингу 2011 и 2013гг. студентка СамГУПС Ананьева Полина. По результатам соревнований 3 место заняла команда Оренбургского техникума
IMG_2072.JPG
 железнодорожного транспорта; 2-е - Уфимского техникума железнодорожного транспорта. А победителем соревнований стала команда Саратовского техникума железнодорожного транспорта.

Звания «Лучший пасующий» турнира удостоен Врублевский Николай, «Лучшим нападающим стал Евдокимов Алексей, и «Универсальным игроком» признан Ахмеджанов Марат.

В двух подгруппах было по 4 команды, играли по круговой системе. В результате в полуфиналах сошлись СамГУПС-1 с СамГТУ и Саратовский техникум ЖД транспорта с Выпускниками СамГУПС.

Исход борьбы между СамГУПС и СамГТУ был принципиально важен, поскольку эти команды – давние соперники  на соревнованиях среди вузов Самарской области. На этот раз команда СамГУПС была наиболее сильной, она и вышла на финишную прямую.

IMG_2079.JPGВ финале команда СамГУПС-1 встретилась с командой Выпускников СамГУПС, которые каждый год приезжают сюда из разных городов, чтобы посетить стены родного университета. Финальный матч проходил из пяти партий до трёх побед. Первые моменты игры показали, что соперники настроены на победу и просто так её не отдадут. Но вышло, что молодость переборола опыт, и команда СамГУПС-1 одержала победу со счётом 3:1. Игра была полна эмоций и красивых игровых моментов, что запомнится как участникам, там и болельщикам.
По окончанию соревнований команды-финалисты были награждены почётными грамотами и медалями, а команда СамГУПС-1 была дополнительно награждена Кубком ректора. По результатам проведённых матчей «Лучшим пасующим» стал игрок команды СамГУПС-1 Зябрев Евгений, «Лучшим нападающим» - представитель команды Выпускников СамГУПС Михайлов Александр, «Универсальным игроком» турнира стал Патутин Сергей, игрок команды СамГУПС-1.

ИРИНА ВАСЕЛЬЦОВА,
заведующая кафедрой ФВС