Благодарность от митрополита

Митрополит Самарский и Сызранский Сергий выразил личную благодарность ректору Самарского государственного университета путей сообщения Дмитрию Валериановичу Железнову, а также преподавателю кафедры теологии и истории религий СамГУПС Анне Владимировне Ляпиной за содействие в организации работы пленарного заседания и участие студентов в работе секции «Обитель святого Сергия и роль Троице-Сергиевой лавры в русской истории и культуре».

Работа секции прошла в рамках региональной научно-практической конференции «Духовное наследие Преподобного Сергия в истории и современной жизни России», которая проводилась под эгидой Правительства Самарской области, Самарской и Сызранской епархии Русской Православной Церкви, Общественной палаты России, Совета ректоров самарских вузов.

Университет был представлен 35 студентами всех факультетов вуза. Вела работу секции Людмила Артамонова, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории Отечества СГАКИ. С докладами успешно выступили Анастасия Слугина и Светлана Стиханова, студентки 1 курса СамГУПС. Сейчас готовится к публикации сборник статей материалов конференции, где будут размещены статьи всех участников, в том числе и наших студентов.

Также на пленарном заседании конференции выступил заведующий кафедрой теологии СамГУПС, доктор философских наук протоиерей Дмитрий Лескин.

В конференции приняли участие свыше 1500 человек, в том числе руководство министерств и департаментов Правительства Самарской области, ученые Российского института стратегических исследований, ректоры, преподаватели и студенты самарских вузов, педагоги школ, священники.

24.10.2014