Аллея - символ памяти о героизме народа

Для студентов нашего вуза мероприятие, проводимое для военнослужащих, проходит не впервые. Вот уже второй год в преддверии праздника Великой Победы представители СамГУПС приезжают в поселок Рощинский. К приезду в вузе всегда готовятся: организовывается акция по сбору книг для библиотеки госпиталя. По словам руководителя ЦСП Сергея Андриянова, в акции по сбору изданий одинаково активно принимали участие и студенты, и профессорско-преподавательский состав университета. В этом году фонд книгохранилища пополнился на двести экземпляров изданий. Передача книг и концерт состоялся в актовом зале, а затем торжество перешло на главную площадь поселка, где состоялось главное событие– закладка «Аллеи Памяти», посвященная празднованию 65 -летия Великой Победы. Участников торжества приветствовали представители администрации и совета ветеранов войны поселка Рощинский и СамГУПС В своем приветствии они были единодушны в значимости события.

«Молодому поколению важно сознавать, какой ценой досталась Победа. Знать не только для того, чтобы поклониться силе духа и мужеству защитников Родины, но и для того, чтобы принять эстафету великой ответственности за судьбу своей Отчизны, следующих поколений», - обозначила цель мероприятия проректор по воспитательной работе СамГУПС Л.А. Тихонова.

После митинга ветераны, студенты и школьники дружно высадили елочки. Стоит сказать, саженцы хвойных деревьев для посадки аллеи предоставила Дирекция защитных лесонасаждений Куйбышевской дороги.

22.04.2010