« В каждой избушке свои погремушки»

В канун Масленицы в выставочном павильоне, расположенном в холле учебного корпуса №1 СамГУПС (Безымянный пер., 18), открылась этнографическая выставка «В каждой избушке свои погремушки», посвященная 160-летию Самарской губернии. Цель выставки – популяризация этнокультурного наследия народов Самарской области, формирования культуры толерантности и воспитания молодежи на традициях взаимодействия разных национальных культур.

Материал для выставки собран на протяжении нескольких лет с разных уголков Самарской области и России. Поражает огромная коллекция рушников, сохраненных воспитателем общежития №2 Фесенко Л.А. Радуют глаз самовары, а самому старшему (это подарок Горюшинского И.В.) около ста лет. Домашняя утварь и предметы быта наших бабушек возвращают в деревенское детство. Туески, корзинки, лубки, подаренные студентом ЭТФ Кувшиновым А., уникальны и своего рода единственные экспонаты в нашей губернии, например, представленной ложечнице из коры дерева позавидовали бы самые титулованные исторические музеи. Традиционные костюмы, один из которых подарок студента ИТТС Сергашова А., просто удивляют своей строгостью и одновременно кокетством. Коллекция кукол-оберегов позволяет гостям выставки приблизиться к нашим предкам по желанию быть счастливым, успешным, состоявшимся человеком.

Приглашаем всех на выставку!

ОВР

03.03.2011