Семинар УМЦ на базе СамКЖТ.

23-24 марта на базе СамКЖТ  имени А.А. Буянова прошел семинар УМЦ по теме:"Организация учебной работы в профессиональных образовательных организациях железнодорожного транспорта в соответствии с нормативными актами в сфере образования".

В семинаре приняли участие более 40 заместителей руководителей структурных подразделений СПО по учебной работе со всей Российской федерации. Право открыть семинар было предоставлено ректору
СамГУПС, доктору наук Д.В. ЖЕЛЕЗНОВУ.

В ходе семинара рассматривались следующие вопросы:

• ФУМО в системе среднего профессионального образования по укрупненным группам профессий, специальностей 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта»; основные задачи и взаимодействие со структурными подразделениями СПО университетов путей сообщения.
  • Управление  образовательной организацией в условиях быстро меняющейся конъюнктуры рынка
  • Система оценивания результатов образовательной организации СПО. Формирование перечня образовательных результатов на основе профессиональных стандартов.
  • Итоги плановых и внеплановых проверок Рособрнадзором образовательных организаций Росжелдора. Требования к размещению сведений об образовательной организации на сайте. Типичные ошибки.
  • Реализация среднего общего образования в образовательных организациях СПО: актуальные проблемы. подходы и практика.
  • Обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  • Организация руководство учебной и учебной –методической работой образовательной организации в условиях действия ФГОС СПО и Закона «Об образовании в РФ»
  • Организация учебной работы в профессиональных образовательных организациях железнодорожного транспорта в соответствии с нормативными актами в сфере образования.Обмен опытом.

24 марта 2016 года участники семинара провели осмотр материально-технического обеспечения образовательного процесса в соответствии с ФГОС СПО в СамКЖТ.