Развитие ЦТБ

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 11.12.2013 № 2344-р о внесении изменений в Комплексную программу обеспечения безопасности населения на транспорте, утвержденную распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.07.2010 №1285-р, Росжелдор 27.12.2013 года перечислил ЦТБ СамГУПС целевую субсидию в размере 59,2 млн. рублей для выполнения работ в соответствии с представленным Планом развития учебного центра профессиональной подготовки специалистов в области обеспечения транспортной безопасности.

Утвержденный План развития Центра транспортной безопасности Самарского государственного университета путей сообщения (далее – ЦТБ СамГУПС) включает в себя 17 пунктов, осуществление которых позволит к концу 2015 года стать бесспорным лидером в области проведения оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры, создания планов обеспечения и обучению специалистов в области транспортной безопасности.

Ключевыми моментами реализации Плана можно назвать следующие направления:
развитие материально - технической базы ЦТБ СамГУПС;
приобретение и развитие обучающих аппаратно-программных комплексов;
разработка специализированного программного обеспечения
повышение квалификации работников ЦТБ СамГУПС, включающей проведение стажировок в других Центрах и изучение зарубежного опыта в области обеспечения транспортной безопасности;
подготовка рекламных материалов и информации для информирования руководителей субъектов транспортной инфраструктуры.

В 2014 году были приобретены и используются в процессе обучения комплекты технических средств, эксплуатируемые на ОТИ в соответствии с положениями комплексной программы, макеты-имитаторы взрывчатых веществ и взрывных устройств, тест - объекты для калибровки и проверки параметров работы технических средств досмотра и контроля.