кафедра "Общая и инженерная химия"

Кафедра «Общая и инженерная химия» создана по приказу № 347 от 10 ноября 2003 года в результате разделения кафедры «Безопасность жизнедеятельности и химия».

Кафедрой заведует д.х.н., профессор Васильченко Лидия Михайловна, имеет 13-ть патентов на изобретения, 4 интеллектуальных собственности, 3 монографии, свыше 200 научных работ по физико-химическому анализу многокомпонентных систем и охране окружающей среды, свыше 50-ти учебно-методических разработок; член диссертационного совета ДМ 212.218.04  с 1995 года при Самарском госуниверситете; ей подготовлено 3 кандидата наук, в настоящее время является руководителем одного аспиранта.
Награждена медалями: «За доблестный труд», «Достижение в науке» и  Золотым Знаком СамГАПС, именными часами от начальника Южно-Уральской ж.д., нагрудным знаком «200 лет транспортному образованию России».
Контактная информация:   E- mail: vasilchenkolida@mail.ru

Профессорско-преподавательский состав

Васильченко Лидия Михайловна - заведующая кафедрой, д.х.н., профессор
Сеницкая Галина Борисовна - к.х.н., доцент
Халикова Алла Викторовна - к.х.н., доцент
Яковлев Виктор Михайлович - к.х.н., доцент
Сотова Наталья Васильевна - преподаватель

Кафедра проводит работу:

• по дисциплине «Химия» для 16-ти специальностей дневного и заочного обучения: АТС, ЭСЖД, ЭТ, Л, ЭУ, В, ИСиТ, МиТТ, ОПУ, С, СДМ, Мехатроника, ММО, ЭТС бак, САиУ бак,
  • по дисциплине «Коррозия металлов и средства защиты от нее»: для специальности ЭТг дневного и заочного отделений.

Основная задача кафедры – совершенствование подготовки дипломированного специалиста.

По всем дисциплинам имеется учебно – методическая документация: рабочие программы дисциплин в соответствии с требованиями ГОС, учебные планы специальностей по всем формам обучения, документы по контролю качества учебного процесса, комплекты экзаменационных вопросов и билетов.

В изданной кафедрой учебной литературе изложены на современном научном уровне все основные разделы курсов дисциплин в соответствии с требованиями Госстандарта.

Для студентов очной и заочной форм обучения разработаны и помещены на сайт СамГУПС электронные версии лекций и две обучающие и контролирующие программы.

Лабораторная база кафедры постепенно пополняется новым оборудованием.

Систематически проводится оценка деятельности кафедры согласно положению учебно-методического управления университета.

Инновационно-образовательная программа

Одним из элементов общеуниверситетской инновационной деятельности является создание на кафедре студенческой учебно-исследовательской лаборатории «Транспорт и химия». Студенты проводят исследования в лаборатории, обсуждают новейшие достижения в различных областях химии, готовят статьи и тезисы к конференциям различных уровней, выступают с докладами, подают материалы исследований на конкурсы.

Научно - исследовательская работа

Научно-исследовательская работа проводится по четырем тематическим направлениям, входящим в проблему: «Повышение эффективности и безопасности работы ж.д. транспорта». Такими направлениями являются:

1. «Физико-химический    анализ    солевых    и    оксидно-солевых    n- компонентных   систем   для   технологических процессов   ж.д. транспорта»
  2. «Очистка почвы от нефтепродуктов»
  3. «Параметры взаимодействия и межфазные свойства в металлических системах»,