кафедра "Механика"

В 1973 году в момент создания института была образована кафедра общеинженерных дисциплин, с 1975 года переименованная в кафедру механики. Первым зав. кафедрой был к.т.н., доцент Шабанов В. А. Первыми преподавателями были к.т.н. доцент Цфас Б. С., к.т.н. Шабанов Л. А., доцент Дембинский, старший преподаватель Афанасьева Л. С.. При кафедре работала научно – исследовательская группа в составе руководителя группы к.т.н. Янковского В.В. и с.н.с. Федорова В.В., Красиковой Н.П., ст. инженеров Сальникова И.В., Белякова В.М., Жаркова М.С., Трухмана В.М.
С 1976 - 1986 гг. кафедру возглавлял к.т.н. доцент Янковский В.В. В 1989-1994 гг. кафедрой заведовал к.т.н. доцент Перевертов В.П., а с июня 1994 г. по настоящее время зав. кафедрой является к.т.н. профессор Федоров В.В.

В настоящее время на кафедре работают 4 профессора, 8 доцентов и 1 преподаватель-аспирант.

На кафедре защищены 2 докторские и  6 кандидатских диссертаций, получено четыре ученых звания профессора и 9 учёных званий доцента.

В период с 1973 по 1989 годы на кафедре выполнялись большие объемы научно-исследовательских работ, среднегодовой объем которых составлял около 200 тысяч рублей. По результатам НИР получено 30 авторских свидетельств и патентов на изобретения, а также защищено три кандидатские диссертации. Работа, выполнявшаяся совместно с КФ ВНИИ НП по созданию новых легированных масел, представлялась на соискание премии Совета Министров СССР.

Разработанная на кафедре машина трения МИПС – 1 демонстрировалась на ВДНХ и была отмечена медалью.

В настоящее время на кафедре проводится работа по исследованию динамики подвижного состава  как многозвенной системы с учетом геометрических отклонений элементов конструкции, влияющих на безопасность движения.

На кафедре подготовлено и издано 3 научные монографии, более 200   научных статей, 6 учебных пособий и 40 методических указаний. Доцентом Толстоноговым А.А. разработан и внедрён в учебный процесс компьютерный курс "Детали машин" для широкого круга специальностей.

Под руководством профессоров кафедры д.т.н. профессора Карышева Ю.Д. и д.т.н. Кудюрова Л.В. на кафедре проходят подготовку к защите кандидатской диссертации три аспиранта.

В настоящее время на кафедре работают:

к.т.н. профессор, зав. кафедрой Федоров В.В.;

к.т.н. профессор Янковский В.В.;

д.т.н. профессор Карышев Ю.Д.,

д.т.н. профессор Кудюров Л.В.;

к.т.н. доцент Толстоногов А.А.;

к.т.н. доцент Трухман В.М.;

доцент Жарков М.С.;

к.т.н. доцент Червинский В.П.;

к.т.н. доцент Глобенко Е.В.,

к.т.н. доцент Назарова Н.В.,

к.т.н. ст. препод. Алексеев А.В.,

к.т.н. ст препод. Новикова В.Н.

Все преподаватели имеют большой педагогический стаж работы в вузе, имеют серьезные достижения в научной деятельности, а также имеют опыт конструкторской и производственной работы.

Экспериментальные установки для исследования триботехнических характеристик материалов, разработанные на кафедре механики