Кафедра "Высшая математика"

История создания СамГУПСа, следовательно, и нашей кафедры восходит к шестидесятым годам прошлого столетия. В Самаре (в то время в Куйбышеве) существовал учебно-консультационной пунк Всесоюзного заочного института железнодорожного транспорта ВЗИИТа, который в 1962 году был преобразован в филиал ВЗИИТа и местных вузов на условиях совместительства. Первым штатным преподавателем кафедры высшей математики ВЗИИТа (для работы в Куйбышевском УКП) стал в 1961 году Маркович Олег Филиппович.

В 1974 году кафедра высшей математики выделилась в самостоятельную кафедру. Первым заведующим кафедрой стал Смирнов Владимир Николаевич.

В 1976 году кафедру возглавил к.т.н., доцент Соловьев Артемий Артемьевич, научные интересы которого были связаны с теорией оптимального управления автоматическими системами. По этой тематике на кафедре велись оздоговорные работы.

В 1979 году на должность заведующего кафедрой избирается к.т.н., доцент Зинченко Алла Васильевна. На кафедре стали развиваться исследования в области совершенствования качества преподавания математике в вузе, которые под ее руководством продолжаются и по настоящее время.

В 1985 году Голов Федор Васильевич, к.т.н., доцент избирается на должность заведующего кафедрой.

В 1990 году кафедру возглавил д.ф-м.н., профессор Маркушин Евгений Михайлович. На кафедре открылась аспирантура, активизировались анучные исследования в области применения дифференциальных уравнений с отклоняющимися аргументами к теории оптимального управления.

В 1996 году кафедру возглавил к.т.н., профессор Герасимов Валерий Алексеевич. При нем активизировалась методическая работа кафедры, продолжилось издание методичсеких сборников для индивидуальных заданий студентам дневной формы обучения (начатых еще при Голове Ф.В. и Маркушине Е.М.). Были подготовлены и изданы методические указания для студентов заочной формы обучения для всех курсов и всех специальностей подготовительного отделения и сборники задач для абитуриентов, поступающих в СамГУПС. Продолжаются научные исследования ведущих доцентов кафедры в соответствующих областях.

Кафедра обладает хорошим научным и методическим кадровым потенциалом. Функционирует аспирантура под руководством профессора Пулькиной Л.С., работающая по совместительству.

С 2008 года заведующим кафедрой работает Кузнецов Владимир Петрович.

Кузнецов Владимир Петрович

• Дискретная математика
  • Алгебра и геометрия
  • Вычислительная математика
  • Математическая логика и теория автоматов
  • Вероятность и статистика
  • Преобразование Лапласа, ТФКП
  • Математические методы в управлении
  • Исследование операций

Ежегодно создается банк данных для формирования экзаменационных билетов для вступительных экзаменов и издается сборник экзаменационных задач для абитуриентов и слушателей подготовительных курсов. Кафедра участвует в федеральной программе создания банка данных ЕГЭ и приглашается в качестве экспертов при проведении ЕГЭ. Разработаны лабораторные практикумы на ПЭВМ по численным методам и математической статистике. На кафедре работает математический кружок, который занимается более углубленным изучением математики и подготовкой студентов к олимпиадам.

Научно-исследовательская работа

Научно-исследовательская работа ведется в рамках госбюджетный НИР по методике высшей школы «Совершенствование преподавания математики в железнодорожном ВУЗе» и по отдельным темам диссертационных работ.

При кафедре действует аспирантура по специальности 01.01.06. «Дифференциальные уравнения», которой руководил д.ф.-м.н., профессор Маркушин Е.М., а в настоящее время д.ф.-м.н., профессор Пулькина Л.С. Защищено 7 кандидатских диссертаций.

В научно-исследовательской работе участвуют студенты. Ежегодно 18-25 студентов, выступают с докладами на внутривузовских и областных конференциях по секциям «Математика» и «Прикладная математика».