кафедра "Инженерная педагогика и культура делового общения"

Кафедра инженерной педагогики и культуры делового общения была организована в июле 2005 г. и вошла в состав Транспортного общеинженерного института.
Её создание обусловлено современными требованиями к подготовке конкурентоспособных специалистов, владеющих навыками эффективного делового общения в различных ситуациях профессиональной деятельности.
С момента организации кафедры и по настоящее время заведующим кафедрой является профессор Лунёва Л.П.

Академик Международной академии наукпедагогического образования,

доктор педагогических наук, профессор,

член Международной ассоциации преподавателейрусского языка и литературы,

автор более 140 научных трудов,

в том числе монографий и  учебных пособий с грифом УМО

Стратегическая цель работы кафедры:

Теоретическая разработка и апробация практико-ориентированной  концепции формирования функционально грамотной  личности, обладающей лингвистическими и психолого-педагогическими компетенциями.

Основные направления деятельности кафедры:

• Культура делового общения;
  • Речевая компетенция специалиста;
  • Технологии эффективной коммуникации;
  • Психология управленческого консультирования;
  • Профессиональный имидж современного преподавателя;
  • Современные образовательные технологии и их использование в учебном процессе вуза;
  • Здоровьесберегающие технологии: тренинги по снятию стресса.

Дисциплины кафедры:

• Русский язык и культура речи
    • Психология управления
    • Речевой имидж делового человека
    • Деловое общение

Образовательная деятельность

Коллектив кафедры успешно сочетает учебную, научную, методическую и воспитательную деятельность в СамГУПС. Преподаватели проводят лекционные и практические занятия со студентами 1-3 курсов всех специальностей очной и заочной форм обучения.

Занятия нацелены на формирование и совершенствование коммуникативной компетентности студентов,  носят творческий, диалогический характер и  ведутся с использованием компьютерных технологий и других инновационных методов (видеолекций, лекций-презентаций, пресс-конференций, ролевых и деловых игр, тренингов, проектного метода, и т.д.)

Учебный процесс осуществляется с хорошим методическим обеспечением, имеются УМК и курсы электронных лекций по всем преподаваемым дисциплинам.  В соответствии с планом РИО издаются все необходимые учебные и учебно-методические пособия.

В рамках ФДО кафедра систематически участвует в работе курсов по повышению квалификации специалистов ОАО «РЖД», самостоятельно организует курсы ПК для преподавателей вузов г. Самары и других регионов.

На кафедре ведется воспитательная  работа. Кураторы  (доцент Логинова Е.Ю. и доцент Темникова Н.Ю.) оказывают помощь в организации учебного процесса и досуга студентов. В сотрудничестве с психологической службой университета и отделом воспитательной работы ППС кафедры проводит тренинговые занятия, направленные на развитие лидерского потенциала студентов.

При кафедре организован тренинговый центр «Имидж», осуществляющий обучение студентов по дополнительным квалификациям: 1) «Менеджер по развитию персонала» и 2) «Работник сферы государственной молодежной политики.

Научная деятельность

На кафедре реализуется единая госбюджетная тема «Формирование и совершенствование психолого-лингвистической компетенции современного специалиста».

Ведется подготовка аспирантов на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 «Теория и методика обучения и воспитания (русский язык)». В 2007 году  аспирантами кафедры (Ивановой С.Ю. и Тюляковой Е.В) были успешно защищены кандидатские диссертации (научный руководитель - профессор Л.П. Лунева). В настоящий момент по указанной специальности  обучаются 10 аспирантов.

Преподаватели кафедры активно сотрудничают со многими  транспортными вузами: МИИТ, СГУПС, РГУПС и др., а также поддерживают творческие связи с преподавателями зарубежных университетов:  Болгарии, Польши, Китая, Монголии, Норвегии. Регулярно публикуются статьи и тезисы в журналах, сборниках материалов научных и научно-практических конференций.

Профессорско-преподавательский состав кафедры активно готовит студентов для выступлений в научных студенческих конференциях, проводимых как в СамГУПС , так и на площадках других вузов г.Самары. Ежегодно участникам присуждаются призовые места, вручаются сертификаты и грамоты. На кафедре регулярно проводится «Конкурс на лучшего знатока русского языка».

Учебно-методический кабинет кафедры

При кафедре ИПКДО работает учебно-методический кабинет (5 корпус, аудитория 5406). В нем имеется учебная и справочная литература для подготовки к зачетам и экзаменам по дисциплинам кафедры.

Занимаясь в УМК, студенты дневной и заочной формы обучения могут воспользоваться имеющимися словарями по русскому языку, самостоятельно ознакомиться с курсом лекций по филологическим и психологическим дисциплинам, использовать пособия, помогающие усвоить учебный материал по курсу дисциплин кафедры ИПКДО, правильно выполнить контрольные задания, приобщиться к гуманитарным дисциплинам.

УМК постоянно пополняется учебно-методическими новинками и учебной литературой.

Профессорско-преподавательский состав и учебно-вспомогательный персонал кафедры

1.Лунева Людмила Петровна – доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой

2.Логинова Елена Юрьевна - кандидат филологических наук, доцент

3. Иванова Анна Борисовна - кандидат филологических наук, доцент

4. Темникова Наталья Юрьевна - кандидат филологических наук, доцент

5. Глухова Татьяна Георгиевна - кандидат психологических наук, доцент

6. Чучелина Елена Владимировна – кандидат психологических наук, доцент (совм.)

7. Краснова Елена Александровна – ст. преподаватель (совм.)

8. Филиппова Елена Александровна - заведующий учебно-методическим кабинетом

9. Корнева Дарья Дмитриевна – лаборант