Кафедра "Инженерная графика"

Кафедра «Инженерная графика» создана в 1974г., а ее первым заведующим был к.т.н., доцент В.И. Сергеев.

Основоположниками становления и развития кафедры являлись преподаватели: З.П. Акулина, В.М. Ястребова, И.А. Крутяков, В.К. Котельникова, П.Т. Арзянцев, И.В. Сальников, А.С. Стрельцов, Е.Ф. Лукьянов, А.А. Логунцов.
С 2001 г. по настоящее время зав кафедрой – д.т.н., профессор, Заслуженный изобретатель Российской Федерации, Член-корреспондент Российской академии проблем качества, лауреат Самарской губернской премии в области науки и техники за 2004 год, Лауреат конкурса преподавателей вузов России на лучшую книгу 2005 года, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Профессор О.П. Мулюкин -единственный человек в нашем вузе, кого Федерация космонавтики РФ наградила медалью Юрия Гагарина – за заслуги в области развития космонавтики и авиации.

Мулюкин Олег Петрович

д.т.н., профессор, зав. кафедрой

Основными учебными дисциплинами кафедры являются:

• Начертательная геометрия,
  • Инженерная графика,
  • Компьютерная графика.

Также проводятся дополнительные занятия на курсах факультета дополнительного образования.

Научно-исследовательская деятельность кафедры

С момента организации кафедры по настоящее время под научным руководством профессорско-преподавательского состава кафедры защищено 7 кандидатских и 3 докторских диссертации, опубликовано в общей сложности более 500 научных трудов, получено более 40 авторских свидетельств СССР на изобретения и 30 патентов России на изобретения и полезные модели.  В состав кафедры входит остепененный штатный профессорско-преподавательский состав кафедры (два доктора технических наук, профессора и шесть кандидатов технических наук, доцентов) и по рейтинговым показателям оценки деятельности невыпускающих кафедр университета систематически занимает ведущие позиции, включая первые места. Сотрудники кафедры систематически выступают с научными докладами и информационными сообщениями на научно-технических и учебно-методических семинарах, конференциях и симпозиумах различного уровня, включая международный (Китай, Германия, Украина, Беларусь, Казахстан и Киргизия).

С 2000 года при кафедре успешно функционирует студенческое конструкторское бюро «Аспекты конструкторского творчества» с ежегодным численным составом студентов порядка 10 человек.

Имеется учебная лаборатория для проведения: практических (лабораторных) работ по дисциплинам кафедры, подготовки учебно-методической литературы по дисциплинам кафедры, научно-исследовательских и учебно-исследовательских работ.

При кафедре с 2010 г. функционирует компьютерный класс по введению студентов в область компьютерных технологий.

Основными научными направлениями кафедры являются:

1. Виброзащита и динамическая прочность узлов и деталей высоконагруженных агрегатов транспортных систем.
  2. Исследование и разработка методов и средств повышения функциональных возможностей и ресурса пневмогидроарматуры транспортных средств.

Профессорско-преподавательский и вспомогательный составы кафедры

Мулюкин О.П. - зав. кафедрой, профессор, д.т.н.

Антипов В.А. - профессор, д.т.н.

Лукьянов Е.Ф. - к.т.н., доцент

Береснев В.Л. - к.т.н., доцент

Зиновьева Т.Ю. - к.т.н., доцент

Лазуткин Г.В. - к.т.н., доцент

Путилин С.В. - к.т.н., ст. преподаватель

Изранова Г.В. - ст. преподаватель

Крыжановская Ю.М. - вед. документовед

Финогенов С.А. - к.т.н., ст. перподаватель, зав. лабораторией

Финогенова В.А. - ст. лаборант

Чернышова Ю. М. - ведущий документовед.