знакомьтесь,КАФЕДРА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ!

Халиков Магомед Магомедович – заведующий кафедрой, профессор, доктор филологических наук, член правления Самарского профессионального союза, руководитель Лингвистического центра, автор более 50 научных и научно-методических работ, двух монографий, неоднократно стажировался за рубежом.

Область научных исследований – семантика и прагматика языка-речи.

Погорельский Владимир Никитович - старший преподаватель, окончил Горьковский государственный институт иностранных языков. После окончания пять лет служил военным переводчиком в Германии. На кафедре работает с момента основания с 01.09.1975 года. Несколько лет являлся её заведующим. Преподает немецкий и английский языки на разных специальностях университета. Занимается научно-педагогической работой. Имеет 20 научных статей и методических указаний, связанных с обучением студентов техническому переводу в железнодорожном вузе.

Бакалов Анатолий Сергеевич – профессор, доктор филологических наук, окончил Воронежский государственный педагогический институт, ВПК при ЛГПИ им. А.И. Герцена. Работает над научной темой «Немецкая лирика XIX века». Имеет ряд монографий: «Немецкая послеромантическая лирика», «Очерки поэтического творчества Эйхендорфа и Шамиссо», «Поэтическое творчество Ф. Геббеля и Т. Шторма», «Поэзия английского романтизма», «Словарь по антикоррозионной защите».

Никитина Светлана Яковлевна - кандидат филологических наук, доцент. Работает на кафедре с 1977 года; автор и соавтор более 80 научных и учебно-методических работ. Сфера научных интересов - английская техническая терминология; перевод.

Ривкинд Татьяна Викторовна – старший преподаватель английского языка, по совместительству работает на Переводческом отделении, читает лекции по дисциплине «Теория перевода».

Тальская Татьяна Андреевна - старший преподаватель французского языка кафедры иностранных языков, руководит работой студентов и аспирантов, составитель методических указаний для студентов дневной и заочной форм обучения.

Награждена грамотой МПС, имеет звание «Ветеран труда».

Колайдо Лариса Владимировна - старший преподаватель кафедры иностранных языков. Работает в СамГУПС с 1972 г. Преподает французский язык студентам очного и заочного отделений. Создала учебно-методическую базу по французскому языку. Является автором и составителем 10 методических указаний по французскому языку для студентов дневного и заочного отделений.

Награждена почетной грамотой Министерства транспорта РФ, имеет звание «Ветеран труда федерального значения».

Арланова Татьяна Леонидовна - кандидат филологических наук, доцент. Окончила Горьковский Государственный Педагогический институт иностранных языков в 1982 году. Педагогический стаж – 16 лет. В 1997 году окончила аспирантуру по специальности «Германские языки» при Нижегородском Государственном Лингвистическом Университете. В СамГУПС работает 10 лет. Имеет 23 научные и учебно-методические работы.

Бурдаева Татьяна Валерьевна – кандидат филологических наук, доцент, заместитель руководителя Лингвистического центра, преподает немецкий язык студентам дневного и заочного отделений, работает на переводческом отделении, читает лекции по дисциплине «Теория перевода», является автором 12 научных статей, 3 учебно-методических пособий; трижды стипендиат международных образовательных программ (Германия), участник ежегодных научно-практических, в т. ч. международных конференций. В настоящее время занимается изучением некоторых вопросов лингвистики и межкультурной коммуникации, лингводидактики.
Денисов Денис Викторович - кандидат культурологии (МордГУ, Саранск-2006), индолог (Гамбург-2003), германист (СамГУ-1994). Научная тематика: архаические парадигмы в системе современного знания; нравственное и духовное развитие человека.Любимые языки: санскрита, хинди, пали, тибетский языки (СаГА).
 Шевченко Вячеслав Дмитриевич - кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков Самарского государственного университета путей сообщения. Сфера научных интересов: научный и публицистический дискурсы, исследование взаимоотношений между различными типами дискурса, процесс интерференции дискурсов, исследование специфики языковых единиц, используемых в рамках определенного дискурса.
Капишникова Светлана Ивановна - кандидат филологических наук, доцент.

Ведущий преподаватель кафедры, руководит работой студентов и аспирантов, автор более 70 научных и методических работ, постоянная участница международных научных конференций. За долголетний и добросовестный труд имеет правительственные награды.

Шишова Александра Валерьевна – преподаватель английского языка кафедры иностранных языков. В СамГУПС работает с 2006 года.

Толстикова Мария Михайловна - преподаватель кафедры иностранных языков, работает в СамГУПС с 01.09.2005 г., совмещает работу на Переводческом отделении.

С 01.09.2007 г. – аспирант СамГУПС. Научные интересы – в сфере информационных технологий.

Зелькина Елена Павловна - преподаватель кафедры иностранных языков,работает в СамГУПС с 01.10.2008г.В 2007 г. окончила СГПУ факультет ин.яз с красным дипломом.Является ответственной за электронную страницу кафедры.с 01.09.2007г. работала на кафедре лингвистики и межкультурнух коммуникаций в СГАКИ.