история кафедры!

1. Историческая справка

Кафедра иностранных языков

Кафедра иностранных языков была образована в 1976 году. С момента открытия кафедры ее возглавляли заведующие: Бадыкшанов Р.А. - (1976-1977), Погорельский Владимир Никитович - (1977-1978), Григорьев Михаил Павлович – (1978-1993), Наумов Владимир Васильевич – (1993-1995). С 1996 года руководит кафедрой доктор филологических наук, профессор Халиков Магомед Магомедович.

На кафедре ведется подготовка по английскому, немецкому, французскому языкам и, с 2001 года в качестве дисциплины по выбору, по русскому языку. Контингент обучаемых: студенты дневного и заочного отделения, слушатели подготовительных курсов, аспиранты и соискатели.

Регулярно издаются учебные пособия и методические указания. Ведется работа по составлению англо-русского железнодорожного словаря. Выпускается сборник научных трудов по проблемам филологии и методики преподавания. В штате кафедры работают высококвалифицированные преподаватели, а так же доценты, кандидаты наук.

На базе кафедры открыто отделение по подготовке специалистов с дополнительной квалификацией «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». В учебном процессе используются новейшие системы ТСО.

3. Дисциплины

4. НИР

Госбюджетные научные темы:

1. Язык для специальных целей и его место в техническом вузе (рук. Халиков М.М.)

2. Проблемы совершенствования технологий преподавания иностранных языков (рук. Халиков)

Результаты: защищены 3 кандидатские и 2 докторские диссертации;

изданы 2 сборника научных трудов (депонированы)

5. УИРС

Тематика:

- изучение терминосистем иностранных языков;

- страноведение по изучаемым языкам;

- проблемы науки и техники в аспекте развития транспортных систем

Руководитель: доц. Т.Л. Арланова

8. Учебно-лабораторная база

- компьютерный класс (8 машин)