кафедра иностранных языков

кафедра "Иностранные языки"

Кафедра иностранных языков образована в 1976 году.

С момента открытия кафедры ее возглавляли заведующие: Бадыкшанов Р.А. - (1976-1977), Погорельский Владимир Никитович - (1977-1978), Григорьев Михаил Павлович – (1978-1993), Наумов Владимир Васильевич – (1993-1995). С 1996 года руководит кафедрой доктор филологических наук, профессор Халиков Магомед Магомедович.

Халиков Магомед Магомедович

зав.кафедрой, профессор, д.ф.н.,

член правления Самарского профессионального союза,

руководитель Лингвистического центра.

На кафедре ведется подготовка по английскому, немецкому, французскому языкам. Контингент обучаемых: студенты дневного и заочного отделения, слушатели подготовительных курсов, аспиранты и соискатели.

Регулярно издаются учебные пособия и методические указания. Ведется работа по составлению англо-русского железнодорожного словаря. Выпускается сборник научных трудов по проблемам филологии и методики преподавания. В штате кафедры работают высококвалифицированные преподаватели, а так же доценты, кандидаты наук.

На базе кафедры открыто отделение по подготовке специалистов с дополнительной квалификацией «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». В учебном процессе используются новейшие системы ТСО.

На кафедре преподаются 3 иностранных языка:

• английский,
  • немецкий,
  • французский.

Ежегодно растет качественный уровень преподавания языков и квалификация преподавательского состава. Сейчас на кафедре работают 10 кандидатов и два доктора филологических наук.

Стараниями и инициативой Халикова М.М. кафедра оснащена новейшими техническими средствами обучения. Работает компьютерный класс (рис 1, 2) собрано немало аудио и видео материалов для обучения студентов иностранным языкам. При кафедре иностранных языков создан и работает методический кабинет с достаточно богатой библиотекой по иностранным языкам (рис 3 и 4).

Занятие в компьютерном классе – рис.1

Занятие в компьютерном классе – рис 2.

Методический кабинет – рис 3.

Методический кабинет – рис 4

Некоторые преподаватели совершенствовали свое профессиональное мастерство за границей. Тальская Т.А. жила и работала во Франции, Погорельский В.Н. несколько лет был офицером, военным переводчиком в Германии, Григорьев М.П., к сожалению, безвременно ушедшим из жизни, работал переводчиком английского языка в Египте.

С 2002 года при кафедре открыто переводческое отделение, где студенты получают второе, дополнительно к высшему, образование и профессию переводчика в сфере профессиональной коммуникации.

Учебная деятельность

На кафедре ведется подготовка по английскому, немецкому и французскому языкам. Учебно-преподавательская деятельность кафедры включает в себя три аспекта:

• учебная работа со студентами очной и заочной форм обучения;
  • подготовка аспирантов и соискателей к сдаче кандидатского экзамена;
  • учебный процесс на Отделении по подготовке специалистов с дополнительной квалификацией "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации".

Кафедра ведет учебный процесс на уровне современных технологических требований. Это проявляется прежде всего в существенном усилении в последние годы акцента на коммуникативно-речевом аспекте работы со студентами. Задача «Научить чтению и переводу иностранной специальной литературы» в профессиональной сфере сегодня считается анахронизмом, основное внимание уделяется развитию техники самовыражения на изучаемом языке. В учебном процессе за последние 7 лет существенно обновлена учебно-методическая база. Широко используются в учебном процессе технические средства обучения.

Преподаватели все чаще обращаются к учебной литературе, изданной для иностранцев в странах изучаемых языков.

Принцип профессионально ориентированного обучения реализуется путем использования методических указаний, разработанных преподавателями кафедры специально для каждого направления профессиональной подготовки студентов.

Научно-исследовательская работа

Научно-исследовательская работа на кафедре ведется по трем направлениям: лингвистика, литературоведение и методика. В общей сложности научной работой систематически занимается более 20 преподавателей. Формы реализации научных проектов: защиты диссертаций, публикации научных статей и монографий, участие в научных конференциях. Кафедра имеет самую высокую «остепененность» среди рядовых кафедр в г. Самаре. В последние годы преподаватели кафедры опубликовали ряд работ в московских изданиях федерального значения. Кафедра выпускает межвузовский сборник научных трудов «Филологическая проблематика в системе высшего образования», активно участвует в подготовке и работе ежегодной международной научной конференции «Наука и культура России», посвященной памяти Кирилла и Мефодия.

Профессорско-преподавательский состав

Халиков Магомед Магомедович (профессор, зав. кафедрой)

Абдрахманова Любовь Вениаминовна (доцент)

Алехина Ирина Владимировна (доцент)