кафедра "Философия и история науки"

История создании кафедры

В КИИТе с 1 августа 1976 г. были организованы кафедры: «Истории КПСС и политэкономии», «Марксистско-ленинской философии и научного коммунизма». Заведующими кафедрой «Истории КПСС и политэкономии» в разное время были Багинский А.А., Симашкин А.А., Имайкин Н.И., Туйкин Р.Б.
Заведующими кафедрой «Марксистско-ленинской философии и научного коммунизма» были Чураков Ю.Д., Самойлова Л.М., Основин Ю.А., Шелепов Е.П.
В 1992 году кафедра была переименована в кафедру «Философия и социально-политические науки». Ее заведующими были Основин Ю.А. и Морозова Г.А.
В 1997г. кафедры «Истории и политэкономии» и «Философия и социально-политические науки» были упразднены и создана кафедра «Социально-гуманитарные науки». В настоящее время кафедра называется «Философия и история науки», ее заведующим с 01.09.97г. и по настоящее время является Грибанов Н.И.

Академик Муниципальной академии, профессор, доктор философских наук,  автор научных, методических и учебных пособий

Образовательная деятельность

В настоящее время кафедра осуществляет образовательную подготовку студентов по следующим гуманитарным дисциплинам:

• философия,
  • история и теория культуры,
  • отечественная история,
  • психология и педагогика,
  • концепции современного естествознания,
  • дисциплины цикла ГСЕ: история развития науки и техники, история и теория религии, проблемы современного научного знания, этика и эстетика, логика
  • а также подготовительные курсы для лиц,  поступающих в аспирантуру и сдающих кандидатские экзамены

Учебно-методический кабинет

При кафедре Философии и истории науки работает учебно-методический кабинет (5 корпус, аудитория 5106). В нем имеется учебная и справочная литература для подготовки к зачетам и экзаменам по дисциплинам кафедры.

УМК постоянно пополняется учебно-методическими новинками и учебной литературой. Профессорско-преподавательский состав кафедры ежегодно издает курсы лекций, методические указания для самостоятельной работы и к выполнению контрольных работ, монографии.

Научно-исследовальская деятельность кафедры

• На кафедре реализуется единая госбюджетная тема «Философско-методологические проблемы науки и техники».
  • На базе кафедры создана научно-исследовательскую лаборатория студентов «История железнодорожного транспорта России».
  • За последние 5 лет преподавателями кафедры было опубликовано 282 научные работы, в том числе 5 монографий.
  • Преподаватели кафедры активно участвуют в организации и работе внутривузовских, всероссийских и международных конференций.
  • На кафедре осуществляется подготовка аспирантов и соискателей ученой степени кандидата философских наук по специальности 09.00.01 «Онтология и теория познания».В настоящий момент по данной специальности обучаются 11 аспирантов.

Профессорско-преподавательский состав кафедры:

Зав. кафедрой, проф., д.ф.н., Грибанов Н.И.

к.и.н., доцент Имайкин Н.И.

к.п.н., доцент Козлова С.Н.

к.ф.н., доцент Пименова Е.Н.

к.т.н., доцент Саркисов Б.А.

к.ф.н., доцент Свобода Н.Ф.

к.и.н., доцент  Новикова О.К.

к.ф.н., доцент Вострякова Ю.В.

к.п.н., доцент Красинская Л.Ф.

к.п.н., доцент Овчинникова Л.П.

к.и.н., доцент Тихонова Л.А.,

к.ф.н., доцент Герасимов О.В.

доцент Кутубидзе Р.Я.

к.и.н., доцент  Аксёнова Е.Ю.

к.и.н., доцент  Шматов Е.Н.

ст. преподаватель Минина В.В.

ст. преподаватель Левина Л.А.

преподаватель Гордеева О.А.

преподаватель Силаева В.В.