Кафедра Управление эксплуатационной, грузовой и коммерческой работой

Адрес: г. Самара, ул. Заводское шоссе, 18

Контактный телефон: (846) 255-68-51

E-mail:  uegkr@samgups.ru

Заведующий кафедрой: Третьяков Геннадий Михайлович

О кафедре

В 1975 году была организована кафедра "Эксплуатация и экономика железнодорожного транспорта" (ЭЭЖТ), за которой были закреплены все основные эксплуатационные и экономические дисциплины. На образованной кафедре были поставлены курсы по профилирующим дисциплинам для студентов эксплуатационного факультета, разработаны методические указания по курсовому проектированию и к лабораторным работам, методические указания по руководству производственной практикой студентов специальности "Эксплуатация железных дорог». Кафедру возглавил Рыжиков Владимир Георгиевич.

В 1976 году на кафедре был осуществлен первый выпуск инженеров по специальности "Эксплуатация железных дорог" и "Организация и экономика железнодорожного транспорта".

В 1980 году кафедра "ЭЭЖТ" разделилась на две самостоятельные кафедры: "Эксплуатация железных дорог" (“ЭЖД”), в последствии переименованная в «Управление эксплуатационной работой» (“УЭР”) и "Экономика железнодорожного транспорта". Кафедрой «ЭЖД» («УЭР») с 1980 по 2008 год руководил Александров В.И. В 1981г. из состава кафедры "ЭЖД" выделилась в самостоятельную кафедра "Технология грузовой и коммерческой работы, станции и узлы« (“ТГКРСУ”), которая носила свое имя по 2005г.

Первым заведующим кафедрой «ТГКРСУ» стал Варгунин Владимир Иванович. Брон Вилен Израилевич возглавлял кафедру с 1979 по 1990 год. С 1990 ПО 1997 год кафедру возглавлял Осьминин Александр Трофимович. Фокеев Анатолий Борисович с 1997 по 1999 год руководил кафедрой «ТГКРСУ». В 2000 году Варгунин Владимир Иванович вновь возглавил кафедру «ТГКРСУ», которой руководил до 2005г.

В соответствии с решением Ученого совета академии от 27 апреля 2005 года на базе кафедры «ТГКРСУ» 1 июля 2005 года были созданы две кафедры:  «Железнодорожные станции и узлы» («ЖСУ») и «Управление грузовой и коммерческой работой» («УГКР»).

В 2008 году на базе двух кафедр «УЭР» и «УГКР» была создана кафедра «Управление эксплуатационной, грузовой и коммерческой работой» .

На должность заведующего кафедрой «Управление эксплуатационной, грузовой и коммерческой работой» («УЭГКР») был назначен профессор Третьяков Геннадий Михайлович.

Направления подготовки и специальности

На кафедре ведутся занятия по 22 дисциплинам и 2 рабочим специальностям

• Управление  эксплуатационной работой и качеством перевозок.
  • Управление движением и работой локомотивного парка.
  • Математические модели в расчетах по совершенствованию эксплуатационной работы.
  • Выбор экономически целесообразных вариантов организации местной работы.
  • Ресурсосберегающие технологии в эксплуатационной работе.
  • Организация перевозок.
  • Лабораторный практикум по организации движения.
  • Сервис в пассажирских перевозках.
  • Организация работы вокзалов.
  • Введение в специальность и практическая техника безопасности.
  • Управление грузовой и коммерческой работой.
  •  Грузоведение.
  • Транспортно – грузовые системы.
  • Организация контейнерных и пакетных перевозок.
  • Сервис на транспорте.
  • Организация страхования грузов.
  • Транспортно – экспедиционное обслуживание и тарифы.
  • Система фирменного транспортного обслуживания.
  • Международные перевозки и работа таможни.
  • Коммерческая эксплуатация.
  • Анализ производственных ситуаций.
  • Перспективные технологии в грузовой и коммерческой работе.

Рабочие специальности:

• Составитель поездов
  • Приемосдатчик груза и багажа

Осуществляется подготовка аспирантов по специальностям:

05.22.08 Управление процессами перевозок

05.22.01 Транспортные и транспортнотехнологические системы страны ее регионов и городов, организация производства на транспорте.

Научное направление включает в себя:

Исследования закономерностей транспортных процессов и транспортных логистических систем, совершенствование существующих и разработка новых технических и технологических решений в организации, управлении перевозочным процессом, в том числе движения поездов, развитие средств автоматизации, транспортных сетей и составляющих их структур и объектов на федеральном, промышленном и городском транспорте.

Теоретическое обоснование функционирования транспортно-грузовых систем и разработка ресурсосберегающих технологий и технических средств сопровождения транспортного процесса.

Также кафедра осуществляет подготовку аспирантов.