Социальные технологии и право

Адрес: г. Самара, ул.Заводское шоссе, 18, к. 9317

Контактный телефон: (846) 255-68-45

E-mail: stp@samgups.ru

Заведующий кафедрой: Маслов В.П.

О кафедре

Кафедра "Социальные технологии и право" создана в 2002 г. Основной целью создания кафедры являлась концентрация научно-методического и педагогического потенциала  в деле подготовки специалистов по актуальным специализациям "Управление персоналом" и "Правовое регулирование хозяйственной деятельности в рамках специальности 080502 "Экономика и управление на предприятии" (железнодорожный транспорт).У истоков создания кафедры стояли  профессор Маслов В.П., доцент Бубнова Г.И., старший преподаватель Межевич Л.М., доцент Пупынин Г.В., трагически погибший в сентябре 2006 г.  В 2003г. ученым советом академии на должность заведующего кафедры был избран Маслов В.П.

В 2005 г.в вузе  была открыта подготовка по специальности 080505 «Управление персоналом», а кафедра определена в качестве  выпускающей по данной специальности. По инициативе кафедры в УМО вузов России  в области образования по менеджменту была открыта специализация «Управление персоналом на железнодорожном транспорте». В 2010г. На кафедре осуществлен первый выпуск специалистов – менеджеров по управлению персоналом. В 2011 г. В СамГУПС открыта подготовка бакалавров по направлению 080400.62 «Управление персоналом».

Потребность в специалистах по управлению персоналом существует как на железнодорожном транспорте, так и в других отраслях российской экономики. Поэтому выпускники кафедры работают в кадровых подразделениях предприятий ОАО «Российские железные дороги», ОАО Газпром, в Сбербанке России, на  предприятиях и в организациях различной формы собственности. Кафедра активно взаимодействует со службой управления персоналом Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», работники которой принимают участие в учебном процессе и работе ГАК. В свою очередь основная масса студентов специальности проходят производственную практику на предприятиях железнодорожного транспорта, выполняют курсовые и дипломные работы по тематике предложенной службой управления персоналом Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО РЖД.

Помимо дисциплин специальности  и бакалавриата,  кафедра осуществляет преподавание на общеуниверситетском уровне  дисциплин социально-политического и юридического цикла  «Социология и политология», «Основы Российского законодательства», «Транспортное право», «Трудовое право» . Ежегодно преподавателями кафедры издается 10-15 учебно-методических разработок по дисциплинам, закрепленными за кафедрой.

На основе совместительства на кафедре ведут учебные  занятия,   руководят  дипломным проектированием и участвуют в работе в составе Государственной аттестационной комиссии по специальности «Управление персоналом» начальник службы управления персоналом Куйбышевской железной дороги Воронцов В.В., начальник службы управления персоналом Куйбышевской дирекции инфраструктуры Парамонов А.В., заместитель директора Учебного центра Куйбышевской железной дороги к.с.н. Мигачев А.М., доцент Самарского экономического университета Сороколет И.И., доцент СамГУПС Синяева Л.П., советник ректора СамГУПС Кветкин А.И.

Научная деятельность и работа по дополнительному образованию

Тематика научно-исследовательской работы преподавателей  лежит в области политологии, социологии, правоведения, управления персоналом, а также в сфере изучения реальных политических и социальных процессов с целью разработки социальных технологий управления этими процессами. Так в 2004 году кафедра заключила договор с Куйбышевской железной дорогой на тему: "Анализ социального потенциала коллектива Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" на основе социального паспорта". В результате исследования была разработана статистическая модель, а на ее основе - информационное обеспечение социального паспорта коллектива дороги, что создает предпосылки целенаправленного, научно обоснованного управления на дороге кадровыми и социальными процессами в целом.

В рамках госбюджетной научной работы преподавателями кафедры изданы монографии, статьи по проблемам юриспруденции, управления персоналом, социологии, политологии, философии и истории России. За последние годы преподавателями  кафедры Алексеевым С.В. и Пупыниной Е.В. были защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Над докторскими исследованиями работают доценты Ткаченко С.В. и Алексеев С.В. Кандидатские диссертации готовят  старший преподаватель Межевич Л.М. и аспирантка кафедры  заочного обучения Сороколетова О.С.

Преподаватели кафедры принимают активное  участие в работе по повышению квалификации руководителей и специалистов Куйбышевской железной дороги в рамках деятельности факультета дополнительного образования (ФДО) СамГУПС. Кафедра является базовой по реализации программ профессиональной переподготовки в сфере экономики и менеджмента на право ведения нового вида профессиональной деятельности  на основе имеющегося высшего образования.

В 2012 г. на кафедре открыта подготовка по программе дополнительной квалификации высшего профессионального образования «Консультант по правовому обеспечению предприятия» расширяющая конкурентные преимущества выпускников СамГУПС на современном рынке труда.

Направления подготовки и специальности

080505  - Управление персоналом

080400.62 - Управление персоналом (бакалавр)