История

История становления и развития кафедры берет свое начало в 1975 году, когда в рамках СамГУПС, носившего тогда название «Куйбышевский институт инженеров железнодорожного транспорта» (КИИТ), осуществлялась подготовка инженеров-экономистов по специальности «Экономика, планирование и управление народным хозяйством». В период с 1975 по 1982 год было подготовлено более 300 специалистов.

В конце 80-х годов потребность в квалифицированных экономистах на предприятиях железнодорожного транспорта возросла, так как около 50% счетно-бухгалтерских  работников дороги были предпенсионного и пенсионного возраста. В  то время высшее образование имели всего 30% главных бухгалтеров Куйбышевской железной дороги. Так же  возрастала потребность в экономических специалистах знающих специфику работы железнодорожного транспорта, имеющих не только высшее экономическое образование, но и владеющих навыками практической работы по организации и ведению современных форм учета, анализа и аудита.

Инициаторами создания кафедры выступили финансовая служба Куйбышевской железной дороги в лице ее руководителя – Охрименко А.И. и д.т.н., профессор Копейкин С.В. (ректор КИИТа с 1984 по 1991 г.г.) В результате совместного решения в 1989 году была образована кафедра «Бухгалтерский учет», которая начала осуществлять подготовку экономистов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Со дня основания кафедру возглавила к.э.н., профессор Мячина Любовь Александровна.

Именно она успешно занималась вопросами организации учебного процесса, его методического обеспечения, сформировала коллектив кафедры и основные направления научно-исследовательской работы.

Кафедра бурно развивалась, осваивая новые учебные дисциплины и новые направления научно-исследовательской работы, совершенствуя методики преподавания и укрепляя кадровое обеспечение. Подготовка специалистов на кафедре становилась  более универсальной, в рамках дисциплин, преподаваемых на кафедре, большой удельный вес стали занимать учебные курсы, не связанные со спецификой бухгалтерского учета.

Большой объем общеэкономических дисциплин, читаемых преподавателями, привел к необходимости уточнить название кафедр и в 1993 году она стала носить название «Экономика транспорта». В результате развития и углубления специализации кафедры в 1999 году на ее основе были созданы кафедры «Бухгалтерский учет» и «Экономика и организация производства».

С 2000 года и по настоящее время кафедру возглавляет к.э.н., профессор Михалёнок Наталья Олеговна, работающая на ней с момента основания. 24 января 2005 г. кафедра была переименована в «Бухгалтерский учет, анализ и статистика» («БУАС»), это название она носит и в настоящее время.

Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и статистика» первой в университете организовала подготовку студентов по новым образовательным формам – бакалавриату и магистратуре.

В 2004 году в СамГУПС состоялся набор абитуриентов на первую ступень двухуровневой подготовки – бакалавриат по направлению 0080100.62 «Экономика», а выпуск первых бакалавров состоялся в 2008 году. Результаты государственных экзаменов и защита выпускной бакалаврской работы показали высокий уровень профессиональной подготовки студентов.

Выпуск первых магистров по направлению 0080100.68 «Экономика»  по магистерской программе  «Учёт, анализ, аудит» состоялся летом 2010 года.